«Дни грома» скоро начнутся по всей стране. Россияне по традиции новогодние праздники проводят шумно: с хлопушками и фейерверками. При этом часто на безопасность внимания никто не обращает. Между тем в Калуге для населения установлены определенные рамки и места для веселья с пиротехникой. Например, площадка у монумента бойцам 50-й армии на Правом берегу.
Дмитрий Масленников, заместитель начальника отдела управления МЧС: «Постановлением Городского Головы 14 площадок для запуска пиротехнических изделий. На одной из них находимся. Обозначена соответствующим знаком, где жители и гости города могут прийти и с соблюдением правил пожарной безопасности произвести запуск приобретенных пиротехнических изделий».
Будущий расходный материал для праздничных салютов продается во всех частях города. Сотрудники МЧС проверяют каждую специализированную торговую точку. Сертификаты должны быть в наличии, продукция огорожена от покупателей, огнетушитель на всякий случай у продавца под рукой.
Сотрудники МЧС говорят, что в последние годы продавцы пиротехники стали ответственнее подходить к организации деятельности. Продажи детям младше 16 лет запрещены, инструкции по пользованию фейерверками, как правильно установить или закрепить, доводятся до покупателей. И дело даже не в штрафах за нарушения торговли. Предприниматели могут понести уголовную ответственность, если из-за их продукции произойдет несчастный случай.
«Все чаще продавцы соблюдают правила пожарной безопасности. Они знают требования по реализации товара и стараются разъяснять покупателям все требования по использованию данных изделий», - объясняет Масленников.
Даже после таких проверок последними стражами техники безопасности все равно остаются сами покупатели. Длинные выходные пройдут без происшествий, если точно соблюдать требования, прописанные в инструкциях к пиротехнике. И тогда в воздух улетят только деньги за фейерверк, а не здоровье любителей громких праздников и окружающих.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.