Альманах «Уроки краеведения» посвятили культуре малоярославецкой земли

20 декабря 2021 17:07

Второй выпуск альманаха «Уроки краеведения» представили в Малоярославецком военно-историческом музее 1812 года. Автор – Александр Исаченко посвятил этот выпуск культуре малоярославецкого края во всех её проявлениях.

Презентация краеведческой книги в музее – это уже признание авторской работы как научной. Первый урок краеведения Александра Исаченко вышел в прошлом году и был посвящён общим вопросам истории города – происхождению, многократному изменению названий. Упоминанию Малоярославца в литературных произведениях. Город – в марках, монетах, в названии кораблей, сёл в Одесской области и даже острова близ Антарктиды. Новое издание посвящено культуре района.

«Здесь есть три крупных раздела. Краткие сведения о всех городских учреждениях культуры – городского, ведомственного, районного и частного подчинения. Есть сведения более чем о 60 малоярославецких краеведов и краткая информация о всех памятниках нашего города: памятных местах, памятных знаках и памятных досках»Ю – отметил краевед.

Альманах содержит более сотни страниц, его тираж – 200 экземпляров. Часть тиража направляется во все библиотеки и школы района. Автор выбрал такой формат, потому что он позволяет выпускать новые издания оперативно, ежегодно. Работа над вторым выпуском заняла более полугода. Большую часть времени ушло на общение с местными краеведами. В новом издании, помимо, справочных сведений, рассказывается о работниках культуры Малоярославецкого района, о сотрудничестве с городами-побратимами, о религиозных конфессиях города и размышления современном состоянии культуры соотечественников.

Елена Щебикова директор Малоярославецкого военно-исторического музея 1812 года: «Очень важно знание по истории Малоярославца и Малоярославецкого района. И Александр Михайлович Исаченко занимается хорошим делом. Когда он вроде бы корреспондент газеты, но и поднимает краеведческие темы. Это изыскания, это исследование, это изучение, это анализ, это очень большая работа. Поэтому в этих книгах, а это уже второй выпуск книги «Малоярославец. Уроки краеведения» собраны материалы очень важные для истории города. И знающий, любящий и интересующийся взрослый человек или школьник, конечно, может найти там для себя важное».

 

Журналист местной газеты Александр Исаченко хорошо известен скрупулёзным подходом к истории малоярославецкого края, кропотливым изучением первоисточников и архивных данных. И конечно, автор имеет свои взгляды на вопросы краеведения, которые в иных случаях могут не совпадать с общеизвестной точкой зрения. Однако каждое своё заявление Александр Исаченко подтверждает документально. Поэтому ему доверено быть редактором альманаха о малоярославецкой земле в годы Великой Отечественной войны, к выходу в свет готовится уже четвёртое издание. А также автор начал работать над третьим выпуском своих уроков, которые обещают быть не менее интересными.

«Я как раз сегодня начал готовить следующий урок краеведения. Он будет посвящён вопросу, который на малоярославецкой земле в краеведческом плане не рассматривался – органы государственной безопасности: жандармерия в досоветский период, потом ЧК, КГБ, уездкомдезертир во время гражданской войны, милиция, полиция, прокуратура, история малоярославецкого суда и так далее. Всего по моему замыслу, если получится, должно быть 10 уроков краеведения», - рассказал журналист.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.