Стелу города воинской славы установили в Малоярославце

08 декабря 2021 17:00

Сегодня в Малоярославце на постамент установили стелу города воинской славы. Монолитную колонну привезли из Петербурга. Монументальное сооружение собирают последовательно, как детскую пирамидку. Но объёмы здесь весьма внушительные. Сначала пьедестал колонны – кубик весом 6 тонн, затем - промежуточные элементы - порядка трёх тонн, и теперь устанавливают шестиметровую колонну. И всё из натурального камня.

Сергей Зайцев, руководитель монтажного подразделения мастерской Народного художника РФ Салавата Щербакова, рассказал: «Месторождение балтийское. Оно практически на берегу Балтики. И там карьер находится. Оттуда ведут заготовки в Петербург на камнеобрабатывающее предприятие, и там это всё обрабатывается. Вот для этой колонны блок порядка 20 тонн был. Это не клееный, это единый массив. И потом путём отсечения всего лишнего, и обработки, и полировки, получается 9 тонн этой колонны. Натуральный камень, ни одной склейки. И все блоки – монолитные».

Работы в Малоярославце ведут сотрудники монтажного подразделения мастерской Народного художника РФ Салавата Щербакова. Именно в этой мастерской создан памятник священнику Василию Васильковскому, установленный недалеко от будущей стелы, рядом с Казанским собором. А стелу города воинской славы ждали давно. Указ о присвоении Малоярославцу почётного звания Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 7 мая 2012 года.  Памятный знак появился почти через десять лет, зато по объёму камня и трудоёмкости такой же, как в Москве. Увенчает колонну Герб России – двуглавый орёл. Всё сооружение будет не менее 15 метров высотой. Глава городской администрации Михаил Крылов рассказал, как благоустроят территория вокруг памятника.

 «У нас это второй этап. Администрацией города подготовлен третий этап. В третий этап войдёт благоустройство самой площади, то есть это мощение площади, это установка осветительных опор и элементов освещения, это подсветка данной стелы. Ну и дальше уже городом разрабатывается проект обустройства территории, которая будет за стелой. Также мы планируем разместить сцену и сделать пешеходную зону в виде Арбата, украшать её к праздникам – День города, Новый год, 9-е Мая», - объясняет Крылов.

Стела станет главной реликвией города, на долю которого выпали испытания двух Отечественных войн. Третий этап благоустройства общественной территории планируют завершить к лету следующего года, а полностью придать ей новый вид – в течение двух лет.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.