Найденные в Калужской области останки красноармейца отправят на Родину

08 декабря 2021 15:34

Останки бойца, найденные на калужской земле, отправят на малую Родину. Их представителям Владимирской области передали калужские поисковики.

Его память почтили минутой молчания, священник отслужил панихиду. И это спустя 79 лет как его не стало. Виктор Кудалев на фронт был призван Вязниковским райвоенкоматом в ноябре 1941 года. По имеющимся данным, он служил стрелком 4-го воздушно-десантного корпуса и принимал участие в вяземской воздушно-десантной операции зимой 1942 года. После - он числился пропавшим без вести.

Молодой 20-летний десантник, уроженец Владимирской области, Виктор Кудалёв погиб в боях с фашистами на Калужской земле. Его останки были обнаружены осенью этого года в ходе Вахты памяти «Калужский рубеж — 2021» на территории Мосальского района. На торжественную передачу в Калугу прибыла делегация Владимирской области.

В этом году поисковые работы велись в местах высадки воздушного десанта, проведенного в 1942 году, и ведения боев воинскими частями 4-го воздушно-десантного корпуса в рамках Вяземской воздушно-десантной операции, когда в тыл немецко-фашистских захватчиков было десантировано более 7 тысяч человек. В запаханном окопе в районе населенных пунктов Ключи и Песочня нашли останки бойца и медальон, благодаря которому удалось расшифровать его данные.

Сергей Новиков, руководитель поискового движения Калужской области: «В деревне ключи они лежали рядом два бойца, с медальонами останки были в плохом состоянии, медальон был, видно, что написано, но не разглядеть. Конечно, мы благодарим криминалистов МВД, двое суток они расшифровывали, и получилось».

Уже на протяжении 33 лет поисковый отряд «Память» занимается поиском павших защитников Отечества, пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. За эти годы найдены и захоронены в братские могилы останки более 47 тысяч советских воинов, установлено 11 тысяч имен героев. Как и имя Виктора Кудалёва, теперь останки красноармейца захоронят с почестями на Родине.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.