Константин Горобцов: рынок на улице Кирова снесут

26 октября 2016 17:53

Примерно в 9:30 утра в Городскую управу пришли около двухсот предпринимателей с центрального рынка. У них заканчиваются договоры аренды муниципальной земли, на которой они торговали, и от бизнесменов требуют очистить территорию. Однако согласны на переезд не все. Свои требования бизнесмены на бумаге не оформили, но готовы лично высказать их градоначальникам.

«Мы хотим оставить рынок на этом месте. Его история насчитывает более 300 лет, мы хотим на нем работать, мы хотим платить налоги, благоустроить его. Это земля города и горожан. Пусть устраивают аукцион на право аренды этой земли. И инвесторов найдется», - говорит предприниматель Сергей Трач.

Отвечать на все вопросы за коллег пришлось заместителю градоначальника Сергею Дручеку. Он вспоминает, что идея о сносе рынка родилась не вчера. Ещё в 2013 году эту тему начали обсуждать в общественной палате. И тогда было принято решение – отказаться от торговли в этом месте.

«В целом стратегия будет сводиться к тому, что не надо будет ехать в центр, чтобы приобрести ту или иную продукцию. В каждом микрорайоне должны быть рынки, мини-рынки, сетевые магазины», - поясняет Сергей Дручек.

Многие из тех, кто пришел в Горуправу, утверждают: рынок в этом месте нравится всем и все горожане его поддерживают. Предлагают даже референдум. Однако опросы в режиме он-лайн уже провели и в социальных сетях, и на сайтах различных СМИ. И в большинстве из них народ высказывается в пользу парка.

Тему переезда рынка обсудили и в эфире «Радио России – Калуга» на волне 104,3 FM. И здесь мнения слушателей так же разделились.

А на самом рынке те, кто смирился с переездом, уже начали демонтировать конструкции и торговые палатки. Они собирают вещи и пакуют товар. Один из вариантов для переезда – новый торговый центр по улице Марата. Буквально через дорогу от территории рынка. Здесь предпринимателям готовы предоставить до 600 мест на 4 этажах на льготных условиях. Ремонт в павильонах почти закончен и как уверяет руководство центра, здесь готовы открыть торговлю.

«У нас уже даже генеральная уборка закончена, мы готовы принимать арендаторов. В арендную плату входят все коммуникации, электричество, вытяжка, уборка, санузлы. Уже есть 400 арендаторов, которые подали заявку. И я считаю, что 1-5 ноября мы будем открываться», - рассказывает управляющий торговым центром Левон Гаспарян.

Аналогичная ситуация и на Грабцевском шоссе. 100 мест под крышей, еще почти 500 на улице на территории парковки. В перспективе для продавцов с рынка могут привести в порядок и открыть крытые павильоны. И договоры уже заключают. Кто-то даже начал уже завозить оборудование и витрины.

«Места для уличной торговли готовы, места в помещении готовы. Наверное, ориентируются на 1 ноября. Конечно, у нас есть проблемы, и мы их понимаем: это общественный транспорт, это транспортная развязка. Но мы ею занимаемся», - пояснил руководитель проекта по строительству городского рынка Владимир Копытин.

Городской голова Калуги Константин Горобцов пообщался с предпринимателями и сообщил, что рынок на улице Кирова снесут. Необходимые документы уже подписаны. Дальнейшую судьбу торговых точек градоначальник обсудит с инициативной группой утром 27 октября.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.