Успешный опыт инициативного бюджетирования изучили в Сухиническом районе

27 ноября 2021 13:38

В Сухиническом районе прошел семинар-совещание для депутатов Заксобрания Калужской области, глав муниципальных районов и городских округов. Темой для встречи стала реализация на территории Сухинического района программы поддержки местных инициатив региона.

Конкурс на участие в программе проводится 1 раз в год с 2017 года. В его рамках министерство финансов выделяет деньги на благоустройство территорий, которые выбрали сами жители.

Благоустройство заброшенных территорий для отдыха, спортивные и детские площадки, обустройство родников, тротуарные дорожки, контейнерные площадки – все это выполнено по программе инициативного бюджетирования.

С 2019 по 2021 год в Сухиничском районе выполнено 46 проектов по программе. В текущем году в инициативном бюджетировании участвуют все поселения района - реализуется 21 проект. Поэтому этот муниципалитет был выбран местом проведения семинара, которое прошло по инициативе Председателя Законодательного собрания Геннадия Новосельцева.

«Под крылом партии единая Россия эта программа уже развивается четвертый год. На следующий год мы заложили еще 50 миллионов дополнительно, довели финансирование из областного бюджета до 200 миллионов рублей, потому что эта программа востребована, жители активно включаются в эту работу и сегодня результаты мы здесь и посмотрели», - пояснил Геннадий Новосельцев.

Встреча началась с осмотра фотовыставки о результатах участия района в программе поддержки. Участники оценили формат: фото местности до и после работ.

На семинаре представитель министерства финансов области напомнила о правилах поддержки местных инициатив.

На конкурсной основе выделяются субсидий из областного бюджета. При этом на один проект в поселении с численностью до 1000 человек можно получить 700 тысяч рублей, а в поселении с численностью более 1000 граждан – 1 миллион рублей. Обязательным условием является софинансирование проекта из бюджета поселения в размере не менее 5% от стоимости проекта, а также за счет средств населения – не менее 1%.

По сообщению минфина, за годы реализации инициативного бюджетирования удалось привлечь свыше 28 миллионов рублей от физических и юридических лиц и более 80 миллионов рублей местных средств.

Чтобы оценить объекты, реализованные по программе поддержки местных инициатив, участники отправились в деревню Бордуково. Там еще в 2019 году было установлено покрытие детской площадки, пешеходные дорожки до детского сада, обустроена зона отдыха.

Глава Мещовского район Александр Шилов оценил увиденное: «Ну и конечно, производит тоже впечатление Глинские родники и концепция «Сухиничи вышли из воды». Это замечательный пример как столица муниципального района тоже может осуществлять все, что хотят местные жители в плане благоустройства».

После делегация направилась в деревню Алнеры. Там по программе поддержки установили спортивную площадку, сделали новый сквер для культурного отдыха и проведения общественных мероприятий. А также благоустроили памятник «Погибшим воинам-землякам». Здесь главы районов почтили память погибших и возложили цветы.

Закончилось мероприятие уже в городе Сухиничи. Там участникам показали новое современное обустройство ключей. Для глав муниципальных районов и городских округов такая экскурсия оказалась полезна. Опыт Сухинчан помог им увидеть новые перспективы развития их территорий.

Светлана Шмырева, глава Козельский район: «Ну для себя я, наверно, сегодня вынесла, что надо продолжать этот проект, он сегодня востребован. И в любом муниципальном образовании надо собирать и сплачивать жителей вокруг каких-то инициатив. И обязательно продолжение оно должно быть».

Муниципалитетам предложено сформировать проекты на 2022 год, обсудить их с жителями и до 1 марта предоставить пакет документов в министерство финансов, где на конкурсной основе определят победителей.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.