В БСМП появилась современная операционная

13 октября 2015 14:35

Завершен первый этап формирования центра эндохирургии. В Калужской больнице скорой медицинской помощи появилась новая интегрированная операционная, у которой три направления - хирургия, гинекология и урология.

В новой операционной можно выполнять большой спектр эндохирургических вмешательств, другими словами операций без надрезов. При помощи инструментов, оптической системы, манипуляторов на экране монитора можно видеть то, что происходит внутри организма.

Операционная уникальна еще и тем, что при помощи интернета есть возможность организовать трансляцию из операционной в любую точку мира. Подобные телемосты полезны для обучения молодых специалистов в других городах России. Всего таких операционных около двадцати в стране.

«Это не только обучение, вы можете зайти в интероперационную, это не «тетя Маша, принесите, пожалуйста, снимочек», вы зашли на тачскрин-монитор, тут же вынесли информацию о пациенте, сопоставили этот снимок с операционным полем. Это возможности технологичные, это как борт космического корабля», - пояснил доктор медицинских наук Эдуард Галлямов.

Теперь в эндохирургическом центре при помощи нескольких проколов возможно излечить несколько заболеваний за один раз. В ближайшее время планируется открытие отделения эндохирургии на 24 койки. Заключительным этапом станет создание областного центра эндокультуры.

«Уже закупается 4 симулятора, 3 симулятора - это будет лапароскопическая хирургия, гинекология и 1 симулятор гиперэндоскопия, делается это для того что в перспективе это будет центр эндокультуры в нашей области», - рассказал главный врач БСМП им. К.Н. Шевченко Алан Цкаев.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.