Работники школьных библиотек отмечают профессиональный праздник

24 октября 2016 13:38

24 октября профессиональный праздник отмечают работники школьных библиотек. Именно они знают рецепт, как же развить у молодежи интерес к чтению и к библиотеке.

Елена Кузьменюк – потомственный библиотекарь, продолжает труд своей мамы и бабушки. Три года назад она перешла из обычной городской библиотеки в школьную и признается – вот здесь и раскрылся весь её потенциал. Тематические уроки – раз, и знакомство детей с различными авторами – это два. Как ни странно, но все чаще в младших классах выбирают советских авторов. Наряду с Носовым и Пришвиным предпочтение отдают и жанру приключений.

Елена Кузьменюк: «В последнее время ребята заинтересованы книгами Рыбакова. «Кортик», «Бронзовая птица», «Выстрел». Эти книги у меня на полках не стоят».

Двери библиотеки открыты постоянно и знакомят учеников с этим место с первого класса. Как итог - читальный зал стал местом, куда каждую перемену приходят ребята разных классов.

«Мы сюда приходим, берем какую-нибудь интересную нам обеим книгу и уходим в читальный зал. Прочитали отрывок и при звонке просим оставить книгу, чтобы никто не забирал», - говорит ученица Елизавета Ширина.

Привлекает ребят и то, что им ничего не навязывают. Никто не заставляет читать книгу до конца и никто не осуждает выбор. В основном на переменах в читальном зале заняты почти все места: кто-то читает, кто-то готовится к презентации, кто-то просто делится планами на неделю с библиотекарем. И этот своеобразный клуб – залог уважения и интереса к книге. Того самого, который так стараются вернуть всем школьникам.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.