Ягуар Коко из экопарка впервые стала мамой

27 октября 2021 08:59

В Калужском зоопарке пополнение. Ягуар Коко впервые стала мамой, маленькая черная патера уже открыла глазки и находится с мамой каждую минуту, поэтому у вольера посетителей просят соблюдать тишину.

На этом маленьком черном комочке уже проглядываются пятна. У черной пантеры, так же как и у обычного леопарда, на шерсти есть характерные отметины – розетки, но на тёмном фоне. Сейчас котёнок совсем крошечный, весит чуть больше килограмма. А вырастет этот малыш до внушительных размеров. Пока не известно самец это или самка, молодую маму решили первое время не тревожить. По окрасу малыш – копия Коко, а его папа большой, мускулистый, величественный ягуар Карат, весит более 100 килограммов. Пока он переехал в соседний вольер.

Кристина Заляускайте, директор экопарка: «Пока малыша с мамой нельзя увидеть, но через несколько недель, мы надеемся, они выйдут на свою первую прогулку. Можно посмотреть на папу, он у нас красавчик. Будем надеяться, что малыш возьмет от папы размеры и харизму».

 Маленький ягуар - не единственный малыш больших кошек в экопарке. В этом вольере всегда динамично, львенку Чандру и леопарду Зите полгода, малыши растут вместе и бесконечно играют. Зита активная, шустрая и игривая, как и все леопарды любит прыгать на деревья, а вот Чандр, как и полагается царю зверей - более спокойный. Но дружба с леопардом стала влиять на темперамент и даже на навыки льва.

«Это будет первый лев, который лазит по деревьям, в дикой природе это только львицы делают и то нечасто. А Чандр научился у Зиты, и иногда получается лучше, чем у неё», - говорит Кристина Заляускайте.

Как рассказала директор, малышей в будущем придётся разлучить: у львенка будет собственный прайд, а у Зиты свой леопард. В экопарке, как правило, все животные имеют пару. Тигры Вагр и Ненси на котят давно не похожи, хотя им всего полтора года. В дикой природе они бы еще жили с мамой до 2-х лет. Растут полосатые до 5 лет, так что здоровяк бенгальский тигр Вагр будет еще больше.

В зоопарке «Биосфера» не только большие кошки и их котята: дружелюбные еноты, веселые сурикаты, грациозные фламинго, горбатые верблюды, все скучают по гостям в их отсутствие, говорят сотрудники. Поэтому парк поменял расписание - с 25 октября работает без выходных. Здесь самая большая коллекция животных в Калуге, более 50 видов млекопитающих и птиц.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.