Краеведы рассказали об истории Парка усадьбы Яновских

26 октября 2021 14:52

Парк усадьбы Яновских - бывшая загородная дача калужских дворян, от которой уцелели лишь ряды лиственниц, дубы и поляна. Место это знакомо многим калужанам.

Парк -  памятник природы. У территории даже есть статус особо охраняемого объекта. Именно благодаря ему место не застроили пятиэтажками, хотя такая инициатива в городе была. От самой усадьбы ничего не осталось. Ее полностью разобрали в девяностых годах, однако парк дожил до наших дней. Сейчас в парке планируют обустроить пеший маршрут для прогулок.

Краевед Николай Брокмиллер рассказывает: «Семен Иванович Яновский - известный предприниматель, купец, дворянин в Калуге. Более тридцати лет заведовал Николаевской гимназией».

Об усадьбе Яновских на Воскресенской улице известно всем, но это городское жилище знаменитой семьи, а Парк-усадьба - это загородная дача. Для большой семьи с семью детьми места нужно было много, поэтому парк отличается масштабами.

Людмила Паутова, краевед, делится: «Между 50-60 годами девятнадцатого века загородный дом, хозяйственные постройки, погреба, конюшни, то есть все, что нужно было для жизни большой семьи, именно в этом месте».

По мнению краеведа, сажали сад настоящие профессионалы. Это один из немногих сохранившихся типичных образцов русского садово-паркового искусства, ведь тут сочетаются элементы французского регулярного сада с английским пейзажным стилем, а также есть плодовый сад с яблонями и грушами. Специалисты допускают, что некоторые редкие растения были привезены из дендрариев.

Людмила рассказывает: «В этом парке использованы экзотические виды растений, а в частности лиственница сибирская. Это дерево Сибири в Калуге, в Калужской губернии в естественной природе оно не растет. То есть это рукотворная посадка лиственницы».

Аллее лиственниц уже более ста двадцати лет. Она украшает парк с одной стороны большой поляны. Возможно, что именно тут большая семья Яновских отдыхала. За самой поляной, кстати, тоже ухаживали особенно. Землю утаптывали и высаживали газон, ведь поле до сих пор не поросло травой. С другой стороны находится дубрава, а рядом и сосновая роща. За ней течет ручей Терепец. Раньше там был каскад прудов, до наших дней он не сохранился. Место это пользуется популярностью у калужан. На территории парка гуляют местные жители. Кто-то с домашними питомцами, кто-то - с палками для скандинавской ходьбы.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.