30% калужан приняли участие в переписи населения за неделю

26 октября 2021 14:34

Продолжается самое масштабное статистическое обследование десятилетия - Всероссийская перепись населения. В Калужской области в ней уже приняли участие 300 тысяч жителей, это 30% от общей численности. Через единый портал госуслуг  заполнили переписной лист пока 11% жителей. Активно переписчики поработали в Хвастовичском районе, там ответили на вопросы бланка 60% населения.

Абсолютно все жители России и с постоянной, и временной регистрацией участвуют в переписи населения. Учитываются и гости страны – жители других государств, которые на момент переписи находятся на территории России. Временно прибывающие в нашей стране отвечают всего на 7 вопросов короткой формы переписного листа. К этой категории относятся и мигранты, приехавшие в страну менее, чем на год - на учебу или работу - даже если у них нет регистрации или разрешения на пребывание.

Руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Калужской области Нелли Селиверстова объясняет: «У нас межрегиональный миграционный центр, который находится в Боровском районе, работает с мигрантами, те, кто к нам приехал на работу, они там переписываются».

Наши соотечественники, работающие за рубежом менее года, переписываются, как постоянные жители России. Основная единица наблюдения в переписи населения – это домохозяйства: частные и коллективные.

Галина Шевердова, заместитель начальника Управления статистики населения и здравоохранения Росстата, поясняет: «Домохозяйство - это люди, которые живут в одном помещении и ведут совместное хозяйство, это могут быть родственники или нет, например, муж, жена, ребенок и с ними живет няня, это будет одно домохозяйство из 4 человек».

Есть еще и третий тип - домохозяйства бездомных, которых тоже учитывают во время переписи. К примеру, в 2010 году в стране было зафиксировано 262 домохозяйства бездомных, в которые входило 643 человека. Всего же предыдущая Всероссийская перепись зафиксировала 54 миллиона частных домохозяйств, в которых проживало 141 миллион человек, или 99% всего населения страны. Наиболее распространённым типом были домохозяйства, состоящие из трех и более человек. Сильно ли изменилась ситуация за 11 лет, покажет перепись этого года.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.