На набережной Оки появится велодорожка и выход к Яченской набережной

22 октября 2021 15:11

Набережная Оки от понтонного до Гагаринского моста долгое время была покрыта сплошными зарослями кустарника. А сейчас это уже чистая площадка, на которой осталось лишь несколько высоких деревьев. Уже в следующем году, как только позволит погода, рассказывает специалист сектора главного архитектора Мария Покорная, здесь начнёт реализовывать первый этап благоустройства. Укрепят бетонное основание, выделят пешеходные и велосипедные дорожки на двух уровнях. При этом самый нижний уровень создадут таким, чтобы он не боялся подтоплений.

«Благоустройство заключается в том, что там не будет никаких стационарных элементов. Там будут, например, малые архитектурные формы, которые можно будет убирать на время затопления», - рассказывает Мария.

Специалист не говорит о конкретных объектах, потому что концепция благоустройства пока достаточно общая. Разработаны базовые принципы. Например, велодорожка точно будет отделена от пешеходной зоны невысоким ограждением, а в последствие прогулявшись вдоль Оки, можно будет напрямую попасть на набережную Яченского водохранилища. Однако проект ещё будет уточняться и дополняться.

Алексей Комов главный архитектор Калуги, поясняет: «Возможно, мы ждём и предложений от наших ответственных горожан, которые будут учтены. Но именно те базовые принципы, которые заложены в концепцию, они легли в основу тех требований, которые мы предъявляем к претендентам на конкурсной основе».

Конкурс на проведение работ уже объявлен. Заказчиком работ выступает управление капитального строительства. И здесь уже составлена проектно-сметная документация. По документам общая сумма на первый этап проведения работ, с укреплением и озеленением склонов, организаций дорожек и ограждений, составит 113 миллионов рублей.

Начальник управления капитального строительства Виталий Леонов объяснил: «Начально-максимальная цена рассчитана в соответствии с законодательством Российской Федерации. Была произведена проверка сметы, достоверности сметной стоимости. Рассчитываем, что будут подрядчики заявляться, и надеемся, что не один».

Пока подрядные организации не спешат предлагать свои услуги. Однако до окончания торгов ещё около месяца. К тому же, в секторе главного архитектора отмечают, что этот проект будет не единственным. Набережную будут реконструировать в несколько этапов. Но уже начальная стадия работ, уверены специалисты, позволит калужанам вспомнить о давно забытом месте для отдыха и прогулок.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.