Новая «Точка роста» появилась в михеевской школе

22 октября 2021 10:04

В Калужской области продолжается реализация федерального проекта «Современная школа» в рамках нацпроекта «Образование». Новая «Точка роста» открылась в Михеевской школе Медынского района. Для этого отремонтировали и переоборудовали два кабинета. С приобретением учеников и учителей поздравили заместитель главы районной администрации Александр Мареев и заведующая отделом образования Елена Дударева.

«Я уверен, что эти кабинеты, это оборудование позволит вам ещё лучше усваивать тот материал, который вы должны усвоить по программе и даже больше. Ваша школа, как уже было сказано вашими ведущими, находится на хорошем счету. «Точка роста» позволит вам шагнуть ещё на один шаг вперёд, а может быть и даже больше», отметил Мареев.

После торжественных приветствий в новом образовательном модуле начались открытые уроки.  В кабинете физики педагог Елена Ильина предложила ученикам лабораторную работу на тему «Измерение температуры воздуха и жидкости». Ребята с интересом осваивали новое оборудование, проводили измерения и записывали полученные данные. Интересные опыты ставили и в кабинете химии. Здесь учитель Юлия Анисимова вместе с ребятами выполняла лабораторную работу «Изучение строения пламени». Ученики замеряли температуру пламени спиртовки и свечи в трёх разных точках и на основании полученных данных делали выводы.

Для того чтобы уметь работать с новым оборудованием, учителя физики и химии прошли дополнительное обучение на курсах повышения квалификации. Теперь они будут передавать свои знания ученикам.

В Михеевской основной общеобразовательной школе сегодня учатся 46 ребят. В каждом классе не больше пяти – шести человек. Это позволяет педагогам уделять больше внимания каждому ученику. Новый учебный центр несколько отличается от тех, что были открыты в городских школах, говорит директор Михеевской школы Геннадий Тихонов.

«Центры «Точка роста» в средних школах были настроены на гуманитарный профиль и такие предметы как технология, ОБЖ, информатика. В нашей школе это центр естественно-научной и технологической направленности, в центре у нас представлены лаборатории: химическая, физическая, биологическая, лаборатория по физиологии и экологии. Ребята, начиная с начальных классов. могут изучать окружающий мир при помощи цифровых лабораторий «Точки роста»», - поясняет директор.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.