Лизе Лисовой требуется помощь

22 октября 2021 09:37

Прилежная ученица, оптимистка и творческая девочка. Такими словами можно охарактеризовать калужанку Лизу Лисову, которая с самого рождения борется с диагнозом «несовершенный остеопороз». Елизавете требуется срочная операция - уже не первая, и даже не десятая в её жизни.

Семья живёт на первом этаже в пятиэтажном доме, в квартире с отдельным входом. Для чего это нужно, Лиза нам расскажет сама. Ей давно нравится профессия журналиста, поэтому сегодня мы передадим ей полномочия корреспондента.

Лиза берет микрофон и показывает свою комнату: «В моей комнате всё, как у обычной девчонки. Есть столик для макияжа, письменный стол, много фотографий. Хотя, я и есть обычная девчонка.  Отличаюсь только тем, что с самого рождения врачи поставили мне диагноз «несовершенный онтогенез». Это значит, что моим костям не хватает кальция, и они ломаются от любого неловкого движения. Я изо всех сил стараюсь жить обычной жизнью. Хожу в обычную школу, делаю уроки, люблю рисовать, занимаюсь графическим дизайном. Кстати, в комнате я живу вместе со своей сестрой Аней».

Елизавета рассказывает: ложиться в больницу – не страшно, была там уже много раз. Рядом всегда родители, которые во всём поддерживают.

«За 16 лет у меня было около 50 переломов. 29 раз я проходила курсы реабилитации, а кости укрепили штифтами. Но летом этого года один из штифтов сдвинулся с места. Я почувствовала боль, и мы с мамой поехали на консультацию в клинику. Там сделали рентген и сказали, что снова нужна операция. Это удаление металлоконструкции, коррекция деформации и установка нового телескопического стержня. В противном случае высока вероятность прорезывания мягких тканей и кожи», - говорит девочка.

Елизавета спрашивает у мамы, что она почувствовала, когда узнала о болезни дочери. Надежда Лисова рассказывает: «Для меня это, конечно, было шоком. Но всё равно, я знала, что ты моя девочка, ты мой ребёнок и наше солнышко. В первую очередь нужно было найти решение, как Лизе помочь. Потому что пока только ей было больно, у неё были переломы, и нужно было её от боли избавить».

Лиза рассказывает, что во всем старается быть самостоятельной. Но при выходе из дома всё равно нужна помощь. Родители провожают до школы и встречают обратно. Сейчас Елизавета в 10 классе и уже начала готовиться к ЕГЭ - она планирует поступать на журналиста.

Операция, которая предстоит Лизе стоит около миллиона семисот тысяч рублей. Собрать такую сумму самостоятельно у семьи не получается. Чтобы помочь Лизе Достаточно отправить СМС со словом «ДЕТИ» на короткий номер 5542. Стоимость одного сообщения - 75 рублей. Другие способы помощи - на сайте русфонда.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.