Бассейн Дворца спорта «Центральный» получил статус профессионального

22 октября 2021 09:21

50-метровый бассейн нового Дворца спорта получил статус профессионального. Теперь Калужская область по уровню материального обеспечения спортсменов выходит на один уровень с ведущими спортивными школами страны.

Дворец спорта в Калуге открыли около 2 месяцев назад. Его строительство обошлось почти в четыре с половиной миллиарда рублей. Калужане сразу обнаружили проблемы: кто-то в социальных сетях рассказал о недостатках бассейна, а кто-то об отсутствии в раздевалках лавочек и зеркал. Пускали слух и о том, что лед на новой арене неконтролируемо тает. Не угодила калужанам даже подсветка. Сделали ее хорошо, но вот жители близлежащих домов не оценили яркий неоновый контур. Эту вопрос решили, теперь на ночь подсветку выключают. А вот решаемы ли остальные проблемы и существуют ли они?

Возводить спортивный объект начинали еще в 2017 году. Несмотря на сложную экономическую обстановку и пандемию, работы на объекте не прекращались. Все этапы  находились на особом контроле главы региона. Владислав Шапша наблюдал за ходом строительства и настаивал на том, что заявленные сроки должны быть соблюдены. Так и случилось - накануне Дня города Дворец спорта «Центральный» был открыт. На торжественную церемонию, конечно, попали не все, но к новостройке калужане сразу же проявили интерес.

Для реализации спортивных амбиций спортсменов в комплексе есть все. Это понимают не только власти, но и самые маленькие жители города. Те, для кого в первую очередь и создавали этот комплекс. Нелли Тихонова обучается основам фигурного катания. До этого момента  посещала  другой спортивный комплекс. Признаётся - заниматься в «Центральном» ей нравится гораздо больше.

«Лед очень мягкий, красивый. Сам дворец очень большой. Все чистенько, в раздевалках у каждого есть свое отделение», - отмечает юная спортсменка.

В новом ледовом дворце занятия у девочек 3 раза в неделю. Еще 3 раза они занимаются на своей старой арене. Елена Иванова, тренер по фигурному катанию, отмечает, что на новом льду достаточно тепло. Маленькие спортсменки катаются без верхней одежды, и это позволяет более тщательно подходить к тренировочному процессу.

А профессиональные пловцы уверены: 50-метровый бассейн городу был особенно нужен. Директор спортивного комплекса, призёр олимпийских игр Станислав Лопухов испытывал такую потребность и сам. По словам заслуженного мастера спорта России, когда он занимался плаваньем, условия для подготовки были менее комфортными.

«Мой первый тренер, а мы с ним разговаривали по этому поводу, сказал, что с того момента, когда меня в первый раз обучали, прошло ровно 45 лет. Очень много все ждали, долго ждали, тем более, вся спортивная: общественность, я думаю, что рада этому. Ну и, конечно же, горожане тоже в восторге от такого прекрасного комплекса», - говорит Станислав Лопухов.

Уникальный бассейн открыт для свободного посещения. Записаться в детскую спортивную школу можно с 7 лет. Тренер по плаванью Сергей Кузьмин говорит, что соревнования во второй половине сезона, то есть после нового года, проходят в 50-метровых бассейнах. А ведь ещё совсем недавно наши пловцы готовились в 25-метровой чаше. И это накладывало отпечаток на качество выступлений.

«Это, наверно, последний областной город, в котором теперь тоже есть пятидесяти метровый бассейн. Уровень подготовки возрастет, 100%», - уверен тренер.

Ученик Сергея Кузьмина, Андрей Удалов, мастер спорта по плаванью. До нового места тренировок добираться ему теперь гораздо проще, а сам процесс стал более комфортным. Говорит, что в больших и чистых раздевалках есть всё самое необходимое. Бассейн получил статус профессионального, и теперь наш регион по уровню подготовки выходит на один уровень с ведущими спортивными школами страны. Новый Дворец спорта освоили и шахматисты. К слову, в марте следующего года Калуга будет столицей шахмат Центрального федерального округа. В городе проведут чемпионат ЦФО среди мужчин по классическим шахматам, рапиду и блицу. И это только начало новой спортивной истории областного центра.

Не забыли в «Центральном» и о гостях. Приезжие спортсмены смогут поселиться в уютных гостиничных номерах. Во время массовых мероприятий единовременно Дворец спорта могут посещать порядка 4500 зрителей. Дворец подходит для проведения как региональных, так и всероссийских соревнований самых разных масштабов.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.