Калужане могут получить 250 тысяч на ведение бизнеса по соцконтракту

22 октября 2021 08:48

Открыть собственный бизнес, завести фермерское хозяйство или освоить новую профессию. На эти и другие цели жители региона могут получить средства на основании социального контракта, который действует на территории Калужской области с 2014 года в рамках государственной программы по борьбе с бедностью.

Уже 15 лет Наира Геворгян кормит домашней едой жителей поселка Перемышль. В небольшом кафе всегда много гостей, говорит хозяйка. Однако пандемия ударила по бизнесу. В одно время готовили только для пациентов и врачей инфекционного отделения в поселке. После снятия ограничений Наира решила расширяться, и на втором этаже здания открыла банкетный зал и детскую комнату.

Однако на все не хватило средств, и предприниматель решила воспользоваться господдержкой на основании социального контракта. В итоге, на сумму 250 тысяч Наира приобрела в кафе необходимую бытовую технику.

«Купили оборудование: посудомоечную машину, именно по социальной программе, электрическую плиту, конвекционную духовку и два морозильника, то есть то, что нам надо было», - рассказывает Наира.

Такая мера поддержки, говорит бизнес-вумен, дала возможность не только расширить бизнес, но и обеспечить жителей поселка новыми рабочими местами.

«Это очень большое дело. Спасибо, что придумали такие программы. На самом деле для предпринимателя это очень много значит. Это один шаг вперед», - делится женщина.

А вот Калужанка Алена Семенова только начинает свою предпринимательскую деятельность. Девушка открыла детский творческий центр. Здесь планируют растить музыкальные таланты. Социальный контракт помог приобрести дорогостоящее профессиональное оборудование.

«У меня идут обязательства, я должна все отчитаться по сумме, которую я потратила, должна потратить именно на это оборудование и также я должна отчитываться о своих доходах. То есть, как они идут, все ли у меня получается», - поясняет девушка.

Заключение социального контракта – программа, рассчитанная на повышение уровня достатка малообеспеченных семей и граждан. В 2021 году мерой государственной помощи воспользовались свыше 1500 калужан. Соцконтракт предусматривает соглашение между гражданином и органом социальной защиты по месту его жительства или пребывания, в соответствии с которым последний обязуется оказать гражданину государственную социальную помощь, а гражданин - реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации, направленные на преодоление им трудной жизненной ситуации.

Елена Алексеева, заместитель министра труда и социальной защиты Калужской области, рассказывает: «Помощь оказывается тем, чей доход ниже величины прожиточного минимума. Есть определенные размеры по прожиточному минимуму, например, для трудоспособного населения это 12 488 рублей, есть прожиточный минимум для пенсионеров, есть прожиточный минимум несовершеннолетнего, поэтому идет оценка в принципе всего дохода семьи сначала. Также могут попасть здесь люди, имеющие инвалидность, либо женщины, которые воспитывают детей, находятся в декретном отпуске».

Средства, предусмотренные социальным контрактом, можно получить на развитие личного подсобного хозяйства, предпринимательской деятельности, а также на обучение в целях повышения квалификации. Всего на реализацию данного направления социальной помощи из федерального бюджета Калужской области было выделено 280 миллионов рублей.  В следующем году размер суммы увеличится, а это значит, что заключить соцконтракт сможет еще больше калужан.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.