В строительство научно-технологического центра в Обнинске инвестируют 20 миллиардов

21 октября 2021 11:07

Правительство России поддержало инициативу создания научно-технологической долины в Обнинске. Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства России Михаил Мишустин. Об этом 21 октября сообщил губернатор Владислав Шапша.

Инновационно научно-технологический центр «Парк атомных и медицинских технологий», будет специализироваться на ядерных исследованиях и ядерной медицине. Ожидается, что первые резиденты разместятся на площадке Обнинского бизнес-инкубатора, который расположен неподалёку от Института НИЯУ МИФИ. Для резидентов уже готовы несколько офисов на 3 и 4 этажах инкубатора. Какие компании будут первыми и когда они начнут работать пока неизвестно. Переговоры с потенциальными инвесторами уже идут.

«Основные направления научно-технологической деятельности Центра – ядерные исследования и разработки, ядерная медицина, информационно-коммуникационные технологии, новые материалы и лазерные технологии. Для калужской области это очень важный проект. Он в перспективе позволит привлечь инвестиций на сумму ориентировочно 20 миллиардов рублей, создать порядка 1000 рабочих мест», - прокомментировал постановление Владислав Шапша.

Об уникальности данного проекта рассказала и глава наукограда Татьяна Леонова. По её словам, для нашего региона и Обнинска в частности он очень важен, поскольку сейчас идёт новое перераспределение точек роста инноваций по стране.

Татьяна Леонова: «И мы увидели создание долины в МГУ, статус получил «Сириус», дальневосточный федеральный университет, т.е. такие стратегические точки для РФ и точки для привлечения инвестиций. Поэтому очень радостно и важно, что этот статус в Обнинске получен».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.