Хохуля рассказал об особенностях уборки осенней листвы

21 октября 2021 10:25

Герой, внешность которого недавно обсуждали на федеральных телеканалах, порадовал обстоятельной лекцией. На этот раз об опавших листьях. Вначале Хохуля изложил аргументы в пользу уборки листвы с городских улиц, а затем перешел к рассказу о способах ее утилизации. Рассказ о полезности компоста закончился печальным предупреждением.

«С одной стороны, листву нужно убирать в качестве профилактики болезней и для защиты от вредителей. В подстилке зимуют вредители, например, каштановая минирующая муха. Уборка листвы снижает инфекционную нагрузку на зеленые насаждения в городе», - вещал реликтовый зверь.

­Однако герой напомнил, что листва может быть и полезной – ее можно использовать как компост и удобрение для земли. Конечно, это не касается городской листвы, которая собрана вдоль оживленных трасс и дорог. Хохуля предупредил, что такие листья накапливают в себе тяжелые металлы и реагенты.

«Не забываем, что избавляясь от загрязненной листвы с дорог, мы не убираем ее с планеты Земля, а лишь локализуем проблемы в другом месте», - слегка иронично отметил Хохуля в конце ролика.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.