Молодые профессионалы покажут мастерство на шестом региональном чемпионате WorldSkills

21 октября 2021 09:00

С 8 по 12 ноября в Калуге пройдет региональный чемпионат WorldSkills. Это одно из самых масштабных соревнований по профессиональному мастерству. Кто может принять участие в чемпионате и как к нему готовиться?

Маша - это не просто кролик. Она живет в зоопарке эколого-биологического центра и помогает юным биологам применять на практике азы ветеринарии. Маленькие ветеринары умеют пользоваться фонендоскопом, проверяют реакцию зрачка на яркий свет, измеряют температуру тела. У Маши она в норме - 36,5. Юные участники WorldSkills год назад тоже начинали с таких азов, но на чемпионате покажут навыки серьезней.

Ольга Жулина, методист Калужского областного эколого-биологического центра: «У них 6 модулей: определение содержания нитратов в продуктах, клинический осмотр животного и птицы, ревизия раны и  наложение швов на трубкообразные органы, наложение повязок и изготовление лекарственных форм. Вот, шесть блоков таких крупных».

Обучиться профессиональным навыкам может любой желающий, начиная с 5 класса, но в чемпионате будут участвовать подростки от 14 до 16 лет. Всего их 5 человек. Курс «Основы ветеринарии» они осваивали целый год, а в мае прошел отборочный этап чемпионата. Теперь они настоящие профессионалы. Ребята даже умеют накладывать различные швы - в эколого-биологическом центре есть все необходимое для получения таких навыков. По соседству, в теплице того же центра, к победе в номинации «Флористика» готовятся и юные декораторы. Тренировки для юниоров начались только в сентябре и проходят каждую неделю.

Свои силы в номинации испытают школьники не только областного центра, но и районов. Учиться девочки начали с нуля, но уже освоили почти все флористические техники.

Оксана Теплова, методист Калужского областного эколого-биологического центра: «Сегодня 5 юных участниц пробовали свои умения и навыки в создании композиции с использованием горшечных растений. Это будет одним из модулей конкурсного задания на региональном чемпионате WorldSkills по компетенции «Флористика».

WorldSkills – это центр совершенствования и развития навыков мастерства. В Калужской области в 2021 году бесплатное обучение по программам центра проходят около 500 человек. Чемпионат молодых профессионалов в нашем регионе будет проходить в шестой раз. Его называют важнейшим событием в области повышения профессиональной подготовки и совершенствования мастерства.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.