Вступили в силу новые правила выезда детей за границу

21 октября 2021 08:12

По новым правилам, вступившим в силу, для поездки несовершеннолетнего одному за рубеж теперь достаточно получить согласие от одного из законных представителей, а не обоих, как было раньше. Еще одно из изменений касается запрета на вывоз ребенка за пределы страны.

Как рассказали в региональном управление по вопросам миграции, подать соответствующее заявление можно в любом удобном территориальном органе МВД по вопросам миграции. Помимо всего прочего родители могут указать, в какие конкретно страны и на какой период запрещают выезжать. Также в управлении объяснили: если родитель, который  запретил ребенку покидать территорию страны - гражданин России, то он сам при желании может увезти несовершеннолетнего за рубеж, но родитель-иностранец — не сможет.

Елена Максимова, начальник управления по вопросам миграции УМВД России по Калужской области: «Последние несколько лет наблюдаем значительный рост таких заявлений о несогласии на выезд, была большая трудность снятия запрета, бывает, родители поругались, потом помирились, захотели куда-то выехать, а у ребенка запрет, а это такая волокита отменить, это суд и разбирательства, сейчас нет, сам заявитель может подать заявление об отзыве».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.