О литературном наследии Солженицына говорили в Калуге

12 октября 2016 16:52

Александр Солженицын вернулся в Россию из вынужденной эмиграции в 1994 году. Страна, переживающая нелегкие времена преобразований остро нуждалась в моральном лидере. Многие считали, что на эту роль лучше всех подходит Солженицын. Даже те, кто не читал его произведений, слышали о предложениях писателя по-новому «обустроить Россию».

В 1998 году Александр Исаевич побывал в прямом эфире нашей телерадиокомпании. Он отвечал на вопросы зрителей. Делился впечатлениями о поездке по стране. Как всегда остро и откровенно. Вместо профессионального ведущего он пригласил в студию молодого писателя Вадима Терёхина, который и организовал приезд Солженицына в Калужскую область. Сегодня уже известный писатель вспоминает, как провёл две недели в обществе литератора с мировым именем. Это был незабываемый профессиональный и человеческий опыт.

«К Александру Исаевичу всюду был большой интерес. Залы, где мы были, всюду ломились от людей. Это 1998 год, суровое время у всех накопились вопросы, всем хотелось найти ответы. И такие надежды на Солженицына возлагались, все хотели найти ответы», - рассказывает Вадим Терёхин.

Больше всего писателя интересовали малые города: Боровск, Медынь, Мосальск, Юхнов. Встречи с местными жителями проходили в небольших школьных и библиотечных залах.

«Конечно, мы с большим интересом пошли на встречу со знаменитым автором. Тем более, что уже тогда в программу были включены его произведения. Есть такие встречи, которые остаются в памяти навсегда, потому что такие встречи могут заряжать человека», - вспоминает учитель русского языка и литературы Маргарита Чистохвалова.

В Калуге основная встреча прошла в Танеевском зале, а в «Белинку» писатель решил заехать спонтанно, чтобы подарить свои книги. В фондах областной библиотеки имени Белинского около пятисот тысяч книг. Двести из них с автографами авторов. И только одна с дарственной надписью лауреата Нобелевской премии - Александра Солженицына. В 2004 году на фасаде библиотеки установили памятную доску. Поездка в Калужскую область стала последним большим путешествием писателя по городам России. Уже во время отъезда в столицу он почувствовал себя плохо, и в дальнейшем болезнь сердца не позволила ему покидать дом. Спустя двенадцать лет уже без супруга Наталья Солженицына приехала в Калугу в рамках поездки по России, посвященной подготовке к празднованию столетнего юбилей писателя. Верный друг и помощник литератора встретилась с учителями русского языка и литературы, она делится методическими наработками по изучению произведений супруга в школах.

«Существует такое мнение, что Солженицын писал про лагеря. Ничего подобного, он писал о людях. Об их поведении в экстремальных ситуациях. Люди ведут себя по-разному. Он писал об этих обстоятельствах, потому что он сам их пережил», - говорит Наталья Солженицына.

Разговор о литературном наследии Солженицына продолжился в студии «Радио России – Калуга». На вопрос ведущей программы о сегодняшнем интересе к произведениям Солженицына, Наталья Дмитриевна ответила, что по-прежнему популярностью пользуются публицистика, размышления писателя о будущем России ее особой роли в мировой истории. И о том, что Великая Россия начинается с возрождения малых городов.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.