Выставка картин инвалидов открылась в Калуге

28 сентября 2021 20:24

«Русский авангард и классика в работах детей и взрослых с инвалидностью». Выставка с таким названием открылась в Калужском музее изобразительных искусств.

Выставка художественных работ, созданных детьми и взрослыми с инвалидностью, в музее проводится впервые. Одной из главных идей проекта является продвижение успешного опыта по обучению людей с ограниченными возможностями здоровья изобразительному искусству. Все педагоги заранее прошли специальные мастер-классы, а результатом их трудов стала как раз эта выставка. Педагог изостудии Елена Алексеева признается, что новые знания оказались очень полезными в работе и были сразу применены на практике.

«Подбираем задания по уровню возможностей. И то, что на моих глазах происходит - в течение года ребята преодолевают свои какие-то трудности, осваивают новые навыки и новые умения - для меня это просто огромная радость. Когда я вижу это развитие у детей -  хочется дальше, хочется больше», - поделилась педагог.

На каждой из картин указано, какой работой известного художника вдохновлялся автор. Кто-то - Марком Шагалом, а кто-то - Малевичем. Педагоги на занятиях показывали ученикам авангардные образы, а затем учили творить.

Президент калужской региональной общественной организации «Город надежды» Екатерина Петрова: «И сейчас вдруг обнаружилось, что наши ребята на самом деле талантливые и хотят рисовать. Даже при своих особенностях, при отсутствии порой речи, каких-то коммуникативных навыков, отсутствии социализации, тем не менее это не мешает им быть талантливыми и творческими».

Выставка является подтверждением тому, что изобразительное искусство доступно всем без исключения.  Сотрудники центров, сами ребята и администрация музея уверены: данный проект - только начало долгого и плодотворного сотрудничества.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.