Команды университетов Калуги и Обнинска выявят лучшего в футболе

28 сентября 2021 16:59

Студенты калужских ВУЗов сразятся в футбольном турнире. Всего в нём участвуют 11 команд из 7 образовательных организаций. Это университеты Калуги и Обнинска. Проведение турнира стало возможным благодаря гранту, выделенному Федеральным агентством по делам молодёжи.

Выступление группы поддержки - традиционное начало футбольного турнира. А вот само соревнование проходит в необычном формате. По крайней мере, для команд калужских ВУЗов. Это турнир 7 на 7, то есть одновременно на поле от одной команды выходит семь игроков.

Организатор турнира Ирина Котуранова: «Это мероприятие было заложено нашим университетом как грантовый проект. Мы участвовали в конкурсе грантов Федерального агентства по делам молодёжи. И возникла такая идея - развивать футбол не только среди наших студентов, но и среди тех, кто приехал к нам из стран ближнего зарубежья, иностранные студенты».

Первыми на поле выходят будущие финансисты и аграрии. В этих командах все игроки - уроженцы российских городов. А иностранные студенты тем временем проходят регистрацию. Интернациональной команде калужского государственно университета в первый день турнира предстоит играть с футболистами из Бауманского.

Провести такой турнир без грантовой поддержки было практически невозможно, объясняют организаторы. На средства, полученные по программе - а это 800 тысяч рублей - закупили форму, подготовили призы и символику для болельщиков, распечатали баннеры.  Ещё один важный момент – игры проводятся на арене стадиона. Ведь пока ни один из калужских ВУЗов не располагает подходящим полем для проведения подобных соревнований.

Всего в рамках турнира калужским студентам предстоит провести двадцать игр. Таблица уже расписана на все дни проведения соревнований. Три финальные игры пройдут 2 октября. Именно тогда лидеры по итогам четырёх дней сразятся за призовые места. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.