Ко всемирному дню борьбы с бешенством ветеринары напоминают о вакцинации

28 сентября 2021 15:17

28 сентября отмечают всемирный день борьбы с бешенством. По данным агентства ТАСС, с начала года 240 тысяч россиян обратились за медпомощью по поводу опасного заболевания. В Калужской области несколько месяцев назад в пригороде Калуги обнаружили зараженную лису. В связи с этим в столице региона провели профилактические и ограничительные меры.

Как сообщают специалисты Калужской ветеринарной станции, карантин по ввозу и вывозу домашних животных в регионе в скором времени будет снят, говорят специалисты калужской ветеринарной станции. Заболеванию наиболее подвержены собаки. Чтобы избежать заражения, специалисты советуют прививать своих питомцев. При этом, в ведомстве напоминают, в регионе проводят бесплатную вакцинацию домашних животных против бешенства.  После вакцины у животного может появиться апатия и отказ от еды. В течение 3-5 дней состояние придет в норму. Основным источником вируса являются дикие животные. Лисы и ежи чаще всего являются переносчиками бешенства, подчеркивают специалисты.

Ветеринар Анастасия Кондрашева рассказала: «Наши специалисты раскидывают сухую оральную вакцину в лесах. То есть, чтобы животные ели. Она такая, как корм. Они съедают и вакцинируются оральным методом».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.