Начались месячные сборы малого людского резерва в Калужской области

24 сентября 2021 14:17

В регионе начинаются месячные сборы мобилизационного людского резерва. Новая военная структура формируется по указу Президента страны. В нее войдут бывшие военнослужащие, находящиеся в запасе. В дальнейшем из резервистов планируется создать контингенты боевого армейского резервного состава или сокращенно - БАРСа.

От ежегодного призыва резервистов боевой армейский резерв отличает сразу несколько факторов.  Главный заключается в том, что гражданин, пребывающий в запасе, после подписания контракта с министерством обороны, в любой момент может быть призван в вооружённые силы страны.  При этом резервист может совмещать основную гражданскую работу с военными занятиями и сборами. Занятия проходят ежемесячно, а сборы два раза в год. Их продолжительность составляет от 10 до 30 дней, а длительность тренировочных занятий – до 3 суток. Отбор происходит с учётом ранее полученной воинской специальности.  Контракт заключают на основании тщательного медицинского обследования, также учитываются возраст и наличие судимости. Во время проведения таких мероприятий государство компенсирует предприятию, где работает резервист, размер его среднего заработка.

Начальник мобилизационного отдела военного комиссариата Калужской области Андрей Кособоков пояснил: «Заключается контракт, где в контракте будет прописано, что данные люди должны будут проходить сборы, месячные или трехдневные. Компенсация и финансирование - все будет проводиться через военный комиссариат. На это выделяются денежные средства».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.