Тайны улицы Воскресенской: дом Терениных

24 сентября 2021 09:52

Каждый из 34 домов по улице Воскресенской в Калуге хранит свою особую историю, легенду или тайну, и приоткрыв её, можно узнать больше об истории города.

В честь 650-летия Калуги мы продолжаем цикл сюжетов о достопримечательностях города и памятниках архитектуры.  Перенестись на несколько десятилетий назад помогают историки-краеведы.

Улица Воскресенская - здесь в 19 веке строили свои дома богатейшие купцы. Здание № 7 - великолепный двухэтажный, каменный особняк, отделанный изысканной лепкой, построен в конце XVIII века купцом Матвеем Медынцевым. После его смерти дом достался дочери Марии, которая вышла замуж за Василия Стефановича Теренина, деда последнего владельца дома Николая Васильевича, купца I гильдии, миллионера, который и украсил фронтон подобием герба с буквой «Т» в декоративном картуше. В этом доме родился и вырос Александр Николаевич Теренин, советский физикохимик, академик АН СССР, Герой Социалистического Труда и лауреат Сталинской премии.

Краевед Юрий Холопов рассказывает: «Он родился в 1859 г., получил хорошее образование и торговал мануфактурой и жемчугом в России и за границей. Известный меценат, Почетный гражданин г. Калуги, «ремесленный голова» - он построил в Калуге несколько домов, в том числе красивый особняк в начале Воскресенской улицы».

Строительство особняка началось в 1904 году по заказу Н.В. Теренина, дом выполнен из цемента с гранитной крошкой и украшен богатой лепниной, в стиле позднего модерна, возвращающей в эпоху Возрождения во Франции Похожих зданий в Калуге нет. 

Последний дом Терениных - великолепный огромный особняк - стал для семьи трагическим. Изначально его строили, как приданное к свадьбе для дочери Любы, но она умерла от болезни, далее его достраивали уже для сына Михаила, тоже как подарок к свадьбе, но он вскоре погиб на фронте. О том, что дом изначально строился для молодоженов говорит нынешний статус здания, статус ЗАГСа.

После трагедий в семье купец внёс изменения в проект здания. В память о детях на фасаде особняка появились два амура с крыльями. Они, словно небесные ангелы-хранители, держат фамильный герб купцов. А фронтон дома со стороны улицы Воскресенской украсила античная фигура девушки -  копия с семейной фотографии дочери Любы.

«После ее смерти в доме размещались кондитерская «Болеслав», модная мастерская и мастерская по ремонту часов. После революции дом был конфискован. А с 1929 г., почти сорок лет, в нем размещались горком партии и комсомола», - поясняет краевед.

В доме Теренина также размещались и курсы повышения квалификации партийных и советских работников, а с 1998 г. - это дворец бракосочетаний. Задумка купца построить дом для новобрачных воплотилась в жизнь, но семьи здесь создали не его дети. Каждую неделю в этом дворце заключают брак калужские пары, только за последний месяц здесь зарегистрировали свои семьи около тысячи калужан.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.