Многоэтажку в Калуге заливает из-за затянувшегося капремонта крыши

22 сентября 2021 20:43

В Калуге после капитального ремонта крыша дома на улице Дзержинского подтекает во время дождя. Затапливает так, что жильцы всерьез опасаются обрушения кровли. Ремонт начался еще в феврале прошлого года, сдать объект должны были в августе 2020. Однако ремонт затянулся.

Видео жильцы дома по улице Дзержинского сняли во время ливня. Дождевая вода льется через щели в крыше. Людям приходится бегать по квартирам с ведрами, тазами и тряпками, чтобы хоть как-то дать отпор водной стихии.

В квартирах на последнем, 9 этаже видны следы масштабного потопа: испорчены стены и потолки. Затопило даже шестой и пятый этажи. Вода вытекала из щитков. Жительница дома Маргарита Жигачева сообщила, что из лампочки лилась вода. В связи с этим жильцам отключили свет на неделю.

Заместитель начальника ГЖИ Кирилл Дзюбенко: «Ответственность, конечно, несет подрядчик за выполнение работ. Однако заказчиком работ является фонд капитального ремонта. Он несет ответственность перед гражданами за выполненные работы. Здесь выступают договорные отношения между подрядчиком и фондом капитального ремонта. Т.к. он является заказчиком. Работы в настоящий момент нами (жилищной инспекцией) еще не приняты. Мы не можем предъявлять претензии, претензии может предъявлять фонд капитального ремонта в рамках контракта».

Жители не намерены сидеть сложа руки. Собственники готовят обращение в региональную прокуратуру. Они хотят выяснить, кто виноват в том, что им каждый раз приходится спасать свои квартиры от дождя.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.