Потерявшегося в лесу грибника нашли с помощью вертолета

22 сентября 2021 12:53

В Боровском районе успешно завершились поиски пропавшего грибника. Пожилого мужчину искали сотрудники территориального органа внутренних дел, спасатели и волонтеры.

Местный житель ушел в лес за грибами около 10 часов утра. Места были знакомые, поэтому мужчина не планировал задержаться в чаще надолго. Однако в 14 часов он позвонил родне и сообщил, что место, где он находится, совсем не знакомо. Родственники сразу обратились в полицию, МЧС и в отряд «Лиза Алерт». Поиски продолжались до вечера, а с наступлением сумерек поисковики связались с грибником по телефону и попросили его развести костер. Пламя засекли с воздуха вертолетом спасательного отряда. Уже имея координаты терпящего бедствие, оперативники продолжили поиски. Обессилевшего мужчину нашли около полуночи возле догорающего костра. Спасатели согрели потерпевшего чаем и теплыми вещами, уложили на носилки и в полной темноте понесли к ближайшей дороге. Из леса вышли только рано утром, около 5 часов.

Если бы не заряженный телефон, который был у грибника, и не настойчивость поисковиков, неизвестно, чем бы закончилась эта история. Правильно повели себя и родственники, незамедлительно обратившись за помощью. Отправляясь в лес, также необходимо иметь запас еды, воды, спички или зажигалку. При наличии хронических заболеваний в этот список добавляются и необходимые медицинские препараты.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.