Бассейны двух спортивных школ Калуги отремонтируют к середине октября

21 сентября 2021 17:04

В спортивной школе «Труд» и школе олимпийского резерва «Юность» Калуги проводят ремонт вентиляции. Работы планируют завершить в середине октября.

Повышенная влажность, как результат плесень на стенах. Такая картина наблюдается во многих спортивных школах, оборудованных бассейном. Грибок, говорят специалисты, становится причиной не только эстетических дефектов на поверхности, но и провоцирует развитие некоторых заболеваний. Чтобы избежать серьезных последствий и предотвратить скопления лишней влаги, необходимо грамотно обустроить вентиляцию.

Министр спорта Калужской области Олег Сердюков: «В конце прошлого года мы провели экспертизу и выявили, что нельзя допускать таких занятий, это и опасно для здоровья занимающихся, поскольку там и плесень, и грибок уже начал развиваться. Необходимо было все это устранить и, прежде всего, обеспечить нормальную вентиляцию, чем сейчас и занимаемся. По планам финансово-хозяйственной деятельности планировалось все это завершить к 1 сентября, но конкурсные процедуры немного затянулись».

Вопрос о смене вентиляции в спортивной школе «Труд» назрел еще в 2008 году. В 2010 сделали проект, рассказывает директор Роман Коптеев. Но деньги на замену системы выделили лишь в 2021 году, тогда же потребовалась переработка проекта. Ведь время внесло свои коррективы, последовали серьезные доработки. После проведения необходимых процедур договор с подрядчиком заключили в конце лета. На выполнение всех работ есть 90 дней. Водой чаша бассейна должна наполнится не позднее середины октября.

«На сегодняшний момент привезены все короба, которые будут установлены в воздуховоде. Демонтированы определенные конструкции в подвале спортивной школы, на площади которых будет установлено новое оборудование. Мы ждем только одного: чтобы залить воду, нам необходимо, чтобы короба стояли на своих местах и вся грязная работа в бассейне закончилась», - отметил директор спортивной школы.

Сейчас воспитанники «Труда» вынуждены заниматься в других школах. Для этого специально организовали подвоз детей на школьном автобусе. Аналогичная ситуация и в спортивной школе олимпийского резерва «Юность». Чтобы не нарушать тренировочный процесс, детей распределили по разным бассейнам.

Заместитель директора спортивной школы олимпийского резерва «Юность» Анна Глаголева: «На данный момент ведущие спортсмены занимаются в плавательном бассейне КГУ, с сегодняшнего дня дети начали плавать в бассейне «Многоборец». Тренировочный процесс у нас не нарушен. Все занятия проходят в штатном расписании, занятия проводятся на суше по общефизической подготовке. Все группы работают».

Срок завершения работ - тоже в середине октября, но в школе надеются, что их выполнят раньше установленного срока. И тогда дети смогут вновь вернуться в родные стены. А они, согласно известной пословице, помогают.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.