Полуторагодовалой Вике нужна помощь

30 сентября 2016 13:47

О том злополучном дне мама Вики Марина Афонина вспоминает, едва сдерживая слёзы. Ничто не предвещало беды. Ребёнок играл на кровати, мама собирала разбросанные игрушки. Следующее мгновение было как в жутком сне. Девочка, которая ещё секунду назад беззаботно резвилась среди любимых плюшевых зайцев и медведей оказалась лежащей на полу.

«Я не могла прощупать ни пульс, ни дыхание. Побежала за телефоном вызвать скорую, но была в состоянии шока и не смогла сделать этого», - вспоминает мама Виктории.

Первыми на помощь пришли соседи. Они вызвали неотложку, которая экстренно доставила девочку в больницу с диагнозом черепно-мозговая травма. Врачи провели операцию по удалению гематомы, но вопреки ожиданиям состояние ребёнка ухудшилось. Понадобилась срочная трепанация черепа. В результате на правой стороне Вики удалили височную и теменную кости. Открытую часть закрыли кожным лоскутом.

Марина Афонина: «На данный момент ребёнок чувствует себя намного лучше, после операции и двухмесячного пребывания в больнице. Она стремиться познать мир, больше взять, собрать конструктор. У неё нет остановки на месте. У неё идёт движение к познанию, интерес ко всему».

Для того чтобы полностью восстановиться Вике требуется интенсивное лечение. Помимо обязательного приёма лекарств, которые улучшают кровообращение и работу головного мозга, необходима ещё одна операция, по воссозданию костей черепа. Её совместно с московским  НИИ нейрохирургии им. Академика Бурденко берутся провести специалисты столичного центра детской челюстно-лицевой хирургии.

Руководитель центра челюстно-лицевой хирургии Виталий Рогинский поясняет: «Мы закроем дефект с помощью индивидуального импланта, смоделированного на компьютере. Надеюсь, после проведённого лечения, состояние девочки улучшиться и она начнёт активнее восстанавливаться после травмы».

На благоприятный исход надеется и мама Вики, но нужна финансовая поддержка. Операция, стоимостью в 540 000 рублей, этой семье не по карману. Марине помогают друзья и знакомые, но собранных средств недостаточно. Откладывать операцию на долгий срок тоже нельзя. Со временем у ребёнка могут появиться нарушения в развитии. Некоторые из них наблюдаются уже сейчас.

«Отставания, как нам говорят неврологи психологические есть. – Говорит мама Вики. - В её возрасте дети бегают, сами кушают, кто-то в садик ходит. Ну, ничего, со временем всё будет хорошо, всё восстановится».

Для того, чтобы помочь ребёнку необходимо отправить SMS со словом «Дети» на короткий номер 5542. Его стоимость – 75 рублей. Перевести пожертвования, через мобильное приложение теперь могут и владельцы айфонов и телефонов на платформе андроид. Другие способы помощи полуторогодовалой Вике Афониной опубликованы на сайте Русфонда.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.