Юннаты области представили свои достижения

29 сентября 2016 17:55

Юные натуралисты со всей области собрались в Областном молодежном центре, чтобы продемонстрировать свои достижения. Члены комиссии начали оценивать номинантов именно с дегустационного зала, видимо, чтоб не прерываться на обед. И за самым первым столом их ждала вот такая пчёлка, которая прилетела на выставку из Мещовского района. Привезла она с собой медовый пирог. А ещё овощи и домашнюю консервацию.

В соседнем зале оценок жюри ждали целители из Серпейской средней школы. У них есть всё для крепкого здоровья – сушёные ягоды, целебные растения, настойки на травах. Наталья Веселова знает всё о народной медицине и с удовольствием делится секретами. «Вот, например, чистотелом можно вывести те же бородавки, - поясняет Наталья, -  это хорошее средство, но с ним нужно быть осторожным, потому что он всё таки ядовитый. Боярышник можно от сердца принимать заваривать. Так же малина всем известная, ею можно кашель вылечить, горло».

В выставке участвуют 39 образовательных организаций из 23 районов области. Принимают участие все школьники – от первоклашек, до выпускников. Одна из организаторов, Ирина Патричная, с гордостью заявляет, масштабы выставки растут с каждым годом.

«Есть и новшества. Впервые мы пригласили дошкольные образовательные организации. Это детский сад города Малоярославца «Синяя Птица» и сад города Калуги «Терем- Теремок», - рассказывает организатор.

Чтобы сделать выставку ещё более интересной для участников и посетителей, в фойе проводят различные мастер классы.

В этом году, участники, которые получили большой урожай лука, картофеля и свёклы могут не только похвастаться своими достижениями, но и получить за него материальное вознаграждение. Ведь на выставке впервые организована продажа сельхоз продукции. А всех конкурсантов, независимо от выручки ждут грамоты и памятные подарки от министерства Образования и науки Калужской области.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.