В области уменьшается число неплательщиков в фонд капремонта

29 сентября 2016 15:54

Собираемость средств в фонд капитального ремонта многоквартирных домов улучшилась. Ситуацию удалось переломить буквально за последние несколько месяцев. Руководители фонда убеждены: Далее эта тенденция будет только укрепляться. Этому поспособствовала как претензионная работа с должниками, так и более грамотный подход в оформлении соответствующих квитанций. Менее 80% собираемость отмечена в Дзержинском, Барятинском, Боровском районах. В лидерах Жуковский, Козельский, Сухиничский и Хвастовичский. Однако полностью решить проблему неплатежей пока не удаётся. Пожилые зачастую не хотят платить за ремонт, не веря, что они застанут его при жизни. Особенно если дом насчитывает вековую историю. В этом случае представители коммунального ведомства предлагают два варианта решения проблемы.

«За людьми всегда остаётся право признания дома аварийным и подлежащим сносу, или расселению. В таком случае, с момента, как только выносится постановление об аварийности, все муниципалитеты его копию отправляют к нам, мы сразу перестаём выставлять квитанции. На следующий месяц они уже не приходят», - заверил первый заместитель директора фонда капремонта области Александр Бабичев.

Второй вариант - это  возможность добиваться переноса срока капитального ремонта. Если по графику до ремонта ещё далеко, через муниципалитеты можно попытать этот срок ускорить.

«Через казённое БТИ составляется справка об износе того или иного конструктивного элемента и в муниципалитет подаётся ходатайство о переносе сроков капремонта на более ранний период», - пояснил Александр Бабичев.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.