На фестивале «Калуга сквозь века» покажут историю города от основания до наших дней

03 августа 2021 17:52

Одним из центральных событий в рамках празднования юбилея Калуги станет фестиваль исторической реконструкции «Калуга сквозь века». В таком масштабе его проводят в областном центре впервые: в городе развернутся сразу несколько тематических зон, и гости праздника смогут проследить, как с годами менялись облик и быт людей.

Непосредственное участие в фестивале примут реконструкторы. Например, о том, как выглядел русский солдат времен первой мировой войны расскажут и покажут участники Союза военно-исторических клубов «Батальонъ». За годы работы в коллекции реконструкторов собрались и новоделы, и настоящие артефакты. Все предметы соответствуют форме 9 и 10 ингерманладских полков, которые квартировали в Калуге в начала XX века и отсюда уходили на фронт. И именно их быт руководитель отделения Великой Отечественной войны Союза Юрий Нефедов с товарищами представит на фестивале. Их площадка разместится в городском парке культуры и отдыха.

Реконструктор рассказывает: «На Первой мировой будет артиллерийская точка, будем демонстрировать приему работы с оружием, в частности штыком. Помимо этого, будет встреча с Императором. Событие, о котором есть много свидетельств. И помимо военной будут еще и сцены из бытовой жизни».

Всего таких площадок будет 6. Две в парке, и по одной в сквере Ленина, дворе усадьбы Золотаревых, сквере около концертного зала имени Танеева. А начинаться (в хронологическом плане) все будет на правом берегу у понтонного моста. Здесь пришвартуют русскую ладью и на этой точке калужанам покажут быт людей в XIV веке, когда о Калуге появились первые упоминания. На остальных точках зрителям покажут следующие временные отрезки, вплоть до 40-х годов прошлого века.

Яна Васина, начальник управления культуры Калуги: «Площадки будут работать на протяжении 8 часов с определенной цикличностью. Будет разыгрываться какая-то сцена, допустим, час. И она будет по кругу повторяться».

Кроме того, организаторы готовят много интерактива: мастер-классы, фотозоны, игры. И обещают, что фестиваль состоится при любой погоде. Любителей истории ждут 14 и 15 августа с полудня до 8 вечера. И если в этот раз все получится, то фестиваль могут сделать ежегодным.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.