Стоянку первобытных людей обнаружили археологи под Калугой

26 сентября 2016 12:53

Возле деревни Желыбино археологи сделали одно из важнейших открытий. В нескольких метрах от Оки они обнаружили стоянку первобытных людей. Племя вело кочевой образ жизни, перемещаясь вдоль реки в поисках пищи. Изучая найденные предметы, археолог Алексей Ефимов пришёл к выводу, что  здесь хорошо сохранились сразу три исторических слоя: эпохи палеолита, мезолита и бронзы. Первобытные люди охотились на диких оленей, а сама местность представляла равнинную тундру. К тому времени человек не только научился выживать, но и освоил производство примитивных орудий труда.

«Это кремнёвый скол, а точнее подправка желвока кремния, с которого получали сколы, а потом эти сколы вторично обрабатывали. С этой стороны они начали делать ретушь, но сделали немножко. Затем перестали из этой заготовки делать орудие труда», - рассказал археолог Алексей Ефимов.

Археологические работы на этом участке длились несколько месяцев. При этом зарываться глубоко в землю исследователям не пришлось. Доказательства пребывания людей среднекаменного века были обнаружены на глубине 20-25 сантиметров.

«Под этой прослойкой были найдены орудия труда – ножи, скребки, скобели, наконечники стрел, которые по месту своего залеганию полностью соответствуют ледниковой эпохе. Временная датировка этого слоя стоянки «Желыбино 2», приблизительно 23-19 тысячелетия до н.э. Обыкновенный ледниковый период, обыкновенные первобытные люди. Таких стоянок в области известно много», - пояснил Алексей Ефимов.

Уникальность этого места заключается в том, что за минувшие века культурный слой ни разу не был потревожен человеком. Но всё изменится буквально через год, когда рядом с деревней проложат автодорогу «Южный обход». Поэтому археологи торопятся максимально изучить прилегающие окрестности и по возможности извлечь из недр земли, всё, что представляет историческую ценность.

Около деревни можно обнаружить и более поздние артефакты. Как говорят краеведы, здесь когда-то проживали первые жители деревни Желыбино. Помимо того, что они ловили рыбу, разводили скот, у них было развито гончарное производство, о чём свидетельствует небольшой фрагмент керамического изделия, датированный XVII веком. Эта территория получившая название «Желыбино 4» находится в километре от стоянки первобытных людей. Но к разочарованию исследователей исторический слой здесь перемешан. В разные годы земля на этих участках обрабатывалась человеком, поэтому отыскать предметы старины было не просто. В основном находили небольшие фрагменты домашней утвари. О пребывании человека свидетельствуют и следы от строений некогда располагавшихся здесь. Колодец, забор, яма для хозяйственных нужд. Но наибольший интерес вызвал и могильник.

Первобытные люди охотились на северных оленей, а сама местность представляла равнинную лесотундру. К тому времени человек не только научился выживать, но и освоил производство примитивных орудий труда из кремня. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.