Второй техно-фестиваль космической тематики для школьников стартовал в Калуге

23 сентября 2016 16:37

В Государственном музее истории космонавтики  в течение двух дней проходит техно-фестиваль космической тематики для школьников.  Юные техники участвуют в различных конкурсах, мастер-классах и интерактивных лекциях-играх.

Робототехника - это вам не шарики надувать, говорят участники космического техно-фестиваля. Чтобы соорудить машину,  требуются  определенные и навыки, и время,  управлять ей тоже надо уметь. Первый тур  - «Орбитальные гонки». Трасса - линии орбит небесных тел, и так с планеты на планету. Участвуют в гонках 12 команд из Калуги,  Кондрова и Товаркова.

Никита Шестаков из 9-го лицея областного центра  победил  в первом заезде. К состязаниям  готовился с другом целую  неделю.

Никита: «У нас была небольшая база и на ее основе мы создали двух роботов. Один легкий,  заточен больше под гонки и прохождение. Мой же больше заточен под сражение, он полноприводный, имеет хорошее сцепление, низкопрофильный, что позволяет ему устойчиво стоять на земле. Также он может передвигать большие тяжести».

Борьба роботов на неизвестной планете - следующее испытание. Здесь как раз и важна мощь и размер конструкции. А оценивает борьбу - компетентное жюри, в его составе представители центра подготовки космонавтов.

Олег Блинов, космонавт: «Для детей это очень занимательное действие, где они могут проявить свою фантазию. Мы можем взглянуть на этих роботов как на игрушки, но если на все это посмотреть более глубоко, то можно сказать, что это будущее автоматизированной системы, которая  позволит решать задачи в сложных условиях».

Форум проходит в течение двух дней. Участников ещё ждут мастер-классы и интерактивные лекции о перспективах космонавтики и создании лунного скафандра. Также в течение фестиваля желающие могут  поработать на тренажере «Стыковка пилотируемого космического корабля с МКС».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.