В честь 65-летия Обнинска на метеовышке подняли флаг города

20 июля 2021 17:55

Над Обнинском на высоте 318 метров взметнулся флаг наукограда. Таким образом жители отмечают день рождения своего города. В этом году ему исполняется 65 лет, и основные праздничные мероприятия пройдут в предстоящие выходные.

Впервые флаг на обнинской метеовышке был поднят в 1967 году в честь полувекового юбилея Великой Октябрьской социалистической революции. Тогда эта акция носила разовый характер. Ежегодной она стала  около 5 лет назад. Тогда вместе с ветеранами флаг Победы подняли представители местной администрации. Спустя два с половиной месяца красное полотнище заменили синим стягом. Обнинск тогда праздновал 60-ю годовщину со дня основания. С тех пор День рождения наукограда отмечают на высоте каждый год.

Николай Капустин, председатель совета ветеранов Обнинска: «Для нашего города это знаковое событие, которое вошло в историю. И каждый год люди ждут этого момента, когда мы поднимаем флаг Победы и флаг города. Мы гордимся, что это происходит в нашем городе. Такого события нет больше ни в одном городе РФ. Подобное мероприятие зафиксировано в книге рекордов России».

Следуя традиции, право водрузить флаг предоставляется почётным гражданам города. Раньше это были ветераны Великой Отечественной войны. Сейчас в силу возраста подняться на высоту более 300 метров они не могут. Вместо них на обнинскую метеовышку поднялись первые лица наукограда - председатель Обнинского городского собрания Геннадий Артемьев и глава администрации Татьяна Леонова. Флаг города, который они установили, пробудет на мачте все праздничные дни.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.