В Перемышле приступили к восстановлению самого древнего храма в регионе

21 сентября 2016 16:49

На Руси любое благое дело начинали с молитвы. Традиции возвращаются. После молитвы освятили крест, и в дело вступила техника. У храма собрался, как говорится, и стар, и млад. С этого храма почти 700 лет назад и начинался древний город Перемышль.

Местные жители возродить собор хотели давно. Попытка восстановить чудо древнерусского зодчества предпринималась в 70-х годах прошлого столетия. Но то ли реставраторы ошиблись в расчётах, то ли почтенные годы церкви дали о себе знать, да только алтарная несущая стена рухнула, и древнее строение признали аварийным. Архитектор Иван Белов был тому свидетелем.

«Мы впервые начинаем работу, с которой, может быть, начнётся настоящие реставрация и восстановление этого храма. Поставили крест на колокольне, которая была построена где-то в 1786 году на средства перемышльского купца Медведева. И она классическая по форме. В принципе она цела. Восстановить её можно, она не требует разборки», - рассказал Иван Белов.

Чтобы вдохнуть в полуразрушенный собор жизнь, надо было установить крест. С этого момента храм открывает новую страницу в своей пятисотлетней летописи. Местные жители готовы выйти на субботники, чтобы расчистить святилище внутри, подготовить для реставрационных работ. Но только этим дело не обойдётся. Нужны средства, надо искать меценатов. И здесь, как уже не раз бывало в благих начинаниях, жители надеются на помощь своего земляка Леонида Громова, который много лет возглавлял районную администрацию.

«Сейчас прорабатывается вопрос, как подступиться к храму, потому что правая стена практически уже вываливается. Сейчас будет прорабатываться проект восстановления именно этого храма», - пояснил министр сельского хозяйства Калужской области Леонид Громов.

С Перемышльской землёй связано много исторических событий и имён. Эту землю от иноземцев освобождал Пожарский. Деньги на Рождественский храм дал первый Романов Михаил Фёдорович, с Перемышлем связаны и русские царицы. В Никольском монастыре, который ещё в 1942 году сравняли с землёй, похоронена прабабка Петра I Прасковья Раевская. Наконец, Успенский собор, который являет собой уменьшенную в 2 раза копию кремлёвского Успенского собора в Москве, по царскому дозволению построили в Перемышле. Князь ли Перемышльский, Воротынский ли просил об этом государя, мы теперь уже никогда не узнаем. Но одно очевидно: возрождая перемышльский собор, мы сохраняем память благословенной земли Калужской. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.