День йоги калужане отметили в позе лотоса

24 июня 2021 08:57

На летней площадке Инновационного культурного центра под эгидой посольства Индии в России и при поддержке министерства спорта Калужской области прошёл праздник – День йоги. Но царило на нём не безудержное веселье, а сдержанность и внутреннее спокойствие.

Именно спокойствию учит одна из древнейших практик человечества. Йога состоит из упражнений, дыхательных техник и медитаций, которые через тело, ум и эмоции всесторонне развивают человека. Такие занятия, по словам организаторов, крайне полезны для жителей больших городов. Неудивительно, что всемирная организация ЮНЕСКО внесла йогу в список нематериального культурного наследия. Интересен и такой факт: перевёрнутые позы помогают замедлить процессы старения в организме. Существует даже йога для собак, и она призвана наладить взаимоотношения с домашним питомцем.

Екатерина Гладова, организатора Дня йоги: «Мы популяризируем прекрасное занятие, самое безвредное и полезное из всех спортивных занятий. Мы пропагандируем здоровый образ жизни, возможность изменить себя, изменить отношение к миру, изменить мир вокруг, меняя себя».

В нашей стране в этом году в мероприятиях, приуроченных ко дню йоги, приняли участие около 60 городов. В областном центре для всех желающих подготовили ознакомительную программу, которую посетило более двухсот калужан.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.