7 велосипедистов пострадали в Калуге в ДТП с начала теплого сезона

23 июня 2021 19:03

В тёплое время года всё больше калужан отдают предпочтение двухколёсному транспорту. С начала года сотрудники отдела ГИБДД по городу Калуге зафиксировали 7 ДТП с участием велосипедистов. Четверо из них - несовершеннолетние.

Даже в жаркий июньский день в скейтпарке у памятника 600-летию Калуги идёт тренировка. Любители экстремального спорта взлетают вверх, крутятся в воздухе, эффектно приземляются. Последнее время, говорят спортсмены, популярность наблюдают самокаты. Они лёгкие в транспортировке, доступные по цене, да и кататься на них можно где угодно, в том числе за пределами скейтпарка. С велосипедами сложнее. Здесь нужны специальные модели - небольшого размера, с заниженной рамой, маленькими колёсами и, зачастую, совсем без тормозов. Всё это необходимо для удобства выполнения трюков.

Вот только на таком велосипеде до скейтпарка нужно ещё как-то добраться. Сотрудники ГИБДД поясняют: не на нём, а, как минимум, рядом с ним. Или вовсе на автомобиле с велосипедом в багажнике. По правилам, велосипеду без светоотражающих элементов, без звукового сигнала и, тем более, без тормозов на дороге не место. Однако владельцы таких железных коней, большинство из которых - несовершеннолетние, зачастую правилами пренебрегают.

Общение с юным нарушителем заканчивается предупреждением и обещанием впредь правила соблюдать. А на очереди проверка соблюдения ещё одного важного правила.

Андрей Пантелеев, старший государственный инспектор отдела ГИБДД УМВД России по г.Калуге: «Основное правило, которое нарушают велосипедисты, попадая в ДТП - это пересечение проезжей части по пешеходному переходу. Согласно правилам дорожного движения, велосипедист должен спешиться и перейти дорогу в качестве пешехода, убедившись в безопасности своего манёвра».

Велосипедист с десятилетним стажем Сергей Шевченко это правило знает и соблюдает. Через дорогу переходит пешком и катит велосипед рядом. А вот ехать по проезжей части, несмотря на то, что уверенно держится в седле, не решается.

«При отсутствии велодорожки по краю проезжей части передвигаться опасно. Было у меня пару моментов неприятных. Когда буквально совсем рядом машина проезжала и чуть-чуть меня не задевала», - объясняет Сергей.

Согласно правилам, велосипедист старше 14 лет обязан двигаться именно по краю проезжей части. Но сотрудники ГИБДД с пониманием относятся ко всей опасности такого движения, и ездить по тротуарам не запрещают. Только, обращаясь ко всем без исключения участникам дорожного движения, просят проявлять уважение друг к другу и всегда смотреть по сторонам.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.