19 июня – Всемирный день детского футбола

19 июня 2021 16:37

Пока в Европе идет чемпионат континента среди взрослых, по всему Миру 19 июня отмечают День детского футбола. В Калужской области будущих Стрельцовых и Яшиных готовят сразу в нескольких спортивных школах и специализированном классе.

В спортшколе «Калуга» занятия начинаются с 10 утра. Июньское солнце уже палит. Но на стадионе в Анненках все равно полным ходом идут тренировки. Сразу две команды продолжают подготовку к очередным турнирам. В разных возрастных группах они пройдут и в нашем областном центре, и в других регионах.

Игрок команды «Калуга-2005» Никита Казаков объясняет нюансы тренировочного процесса: «За месяц начинается более точечная подготовка и за неделю где-то сбрасывается нагрузка, чтобы подойти в оптимальной форме к соревнованиям. Больше делают на игровые моменты, чтобы команда больше понимала друг друга на поле».

По такому или похожему графику только в школе «Калуги» тренируются десятки мальчишек в возрасте от 5 до 17 лет. И подготовка довольно регулярно приносит результаты. Из недавнего: наш областной центр принимал первенство союза федераций футбола «Центр» среди игроков 2010 года рождения. «Калуга» его выиграла, обнинский «Квант» стал бронзовым призером.

Ранее в этом году в активе юных футболистов «Калуги» и «Торпедо» серебро и бронза зонального этапа первенства России среди юношей 2013 года рождения. Плюс призы лучших игроков. А еще были победы на межрегиональном турнире по мини-футболу. И первое место на спартакиаде молодежи в Иванове, где играли парни 2006 года рождения.

Тренер по футболу спортшколы «Калуга» Игорь Рукавишников говорит: «В этом турнире участвовали 16 команд из ЦОФ. Наша команда не проиграла ни одного матча. В последнем матче играли вообще в меньшинстве. Но мужество ребят позволило выступить очень достойно».

А некоторые калужские таланты уже выступают на новом уровне. Местный воспитанник Илья Родионов сейчас играет за академию питерского «Зенита» и попал в состав юношеской сборной России-2004. Тимур Ким выступает в красно-белой спартаковской майке и тоже забивает за сборную страны на год моложе. Скоро компанию ему может составить Максим Шичанин. А в сборной 2006 отметились сразу два калужанина: Александр Мосин (сейчас он играет за «Краснодар») и Егор Акимов, который тренируется в столичном «Динамо» и уже даже успел подписать контракт с известным спортивным брендом.

«Пять футболистов целых в юношеской сборной России – это очень хороший уровень для калужского футбола и нашей школы. Такого давно не было. Точнее такого вообще не было», - утверждает тренер.

А с сентября этого года в Калуге стартует еще один интересный проект. На базе 26-й школы появится специализированный футбольный класс. Похожий уже есть во второй городской школе. В нем будут учиться мальчишки 2010 года рождения. И программа будет сочетать в себе общеобразовательную подготовку, усиленные занятия футболом, а еще тренировки по плаванию и другим видам, для более разностороннего развития юных спортсменов.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.