В деревне Насыкино Дзержинского района появился газ

18 июня 2021 09:49

В регионе тем временем продолжается работа по газификации населённых пунктов. Накануне голубое топливо стало поступать в дома деревни Насыкино Дзержинского района. Для муниципального образования подключение произвели на льготных условиях.

В деревне Насыкино зажигается символический факел - это значит, что здесь появился газ. Теперь многие неудобства ушли в прошлое, уверена местная жительница Галина Соломатина. Можно, наконец, пожить в комфортных условиях

«Был баллонный газ. Все-таки баллонный есть баллонный. А это и отопление проведем, сейчас только к плите, в дальнейшем отопление. Будет хорошо. Все-таки возраст уже начинается и дрова, дрова тоже дорого», - говорит пенсионерка.

Появления газа с нетерпение ждала и соседка Галины Алексеевны - Надежда Заволокина. Здесь, в Насыкино, пенсионерка проводит все лето.

«Это так хорошо, так мы рады, что долго ждали, ну наконец-то дождались. Вы уже домой провели? Да, у нас все дома, пока к плите правда только, но со временем сделаем отопление», - делится эмоциями Надежда Заволокина.

В рамках программы развития газоснабжения и газификации в Дзержинском районе построен и запущен межпоселковый газопровод протяженностью 8 километров. Он дает возможность газификации 156 домовладении четырех населенных пунктов района.

Александр Козлов, депутат законодательного собрания Калужской области: «Сегодня замечательное событие. В деревне Насыкино подключили газ. Все жители очень довольны. Это облегчит их жизнь, потому что в деревне живут пенсионеры, а это понятно и дрова, и печка. Все это тяжело для них. Теперь будут жить в свое удовольствие, наконец-то, на пенсии».

Сроки реализации проекта находятся на контроле у местного руководства и областных властей. Всего в рамках программы в 2021 году планируется ввод в эксплуатацию около 80 километров межпоселковых газопроводов. В результате сетевой газ подведут к 23 населенным пунктам 5 районов области.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.