Калужан приглашают принять участие в акции «Поделись жизнью»

16 июня 2021 12:26

С понедельника по пятницу, с 8 утра и до часа дня - таков обычный график приема доноров на областной станции переливания. Чтобы увеличить региональный банк крови, к работе подключаются и выездные бригады. Их маршрут расписан минимум на месяц вперед. А еще медики не устают повторять: «болезни не уходят на карантин, пациенты нуждаются в компонентах крови практически ежеминутно. Чем меньше пустых кресел в этом зале, тем больше вероятность спасти чью-либо жизнь».

Региональный уполномоченный по правам ребенка Ольга Коробова делится кровью уже не первый год и за званием почетного донора не гонится. Однако детский омбудсмен призвала всех остальных присоединится к донорскому движению.

«Кто еще не попробовал, обязательно попробуйте. Потому что ваша кровь, ваша помощь нужна людям и может спасти их жизни. Службе переливания уже 75 лет в Калужской области и акции проводятся в последнее время довольно часто. И выездные, поэтому это все можно организовать на предприятии. Просто нужно знать, что твоя помощь нужна другому человеку и это поможет сохранить жизнь других людей. Самое главное - помочь как можно большему количеству людей», - говорит Ольга Коробова.

По словам врачей, на сегодняшний день у многих есть желание прийти на помощь другим. Поэтому только за этот год на территории региона ряды доноров пополнились более тысячей желающих. И, по их мнению, данное количество далеко не предел.

Одна из ближайших акций запланирована на 18 июня. А местом ее проведения станет областной молодежный центр. Данная акция приурочена ко Всемирному дню донора крови, который отмечался 14 июня.

18 июня с 8:30 до 11:30 в Областном молодежном центре по адресу: ул. Салтыкова-Щедрина, дом 10 в Калуге состоится донорская акция «Поделись жизнью». Мероприятие в этот раз приурочено ко Всемирному дню донора крови, который отмечался 14 июня.

Процедуру забора крови будет производить мобильная бригада медиков Калужской областной станции переливания крови. Они привезут с собой все необходимое оборудование. Донорская кровь необходима при проведении срочных операций, лечении тяжелых гематологических заболеваний, в роддомах.

Ознакомиться с правилами сдачи крови можно в памятке донора, где также будут описаны противопоказания, желающим сдать кровь.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.