Выставка, посвящённая первому изобретателю космических спецэффектов, открыта в Калуге

18 мая 2021 16:43

Его уважали в Голливуде и называли «Великим комбинатором». В государственном музее истории космонавтики работает экспозиция, посвящённая режиссёру Павлу Клушанцеву.

Этот человек первым открыл для мира космический кинематограф. Технические приёмы и спецэффекты, которые Клушанцев использовал в таких кинолентах, как «Дорога к звёздам» и «Планета бурь» вдохновили голливудских мастеров. Джордж Лукас, Стенли Кубрик и Роберт Скотак использовали приёмы и кинотрюки Клушанцева в своих фантастических кинолентах. В общей сложности советский режиссёр автор более трёхсот изобретений и по праву считается родоначальником жанра игрового-научно-фантастического фильма.

Михаил Шмытов, заведующий отделом государственного музея истории космонавтики:  «У нас можно увидеть уникальные экспонаты с этих фильмов. Это куклы, которые использовались для анимационных съёмок. Есть и живописные работы. Это эскизы к разнообразным фильмам – «Отроки во вселенной», «Через тернии к звёздам» и «Солярис».

По словам сотрудников музея, в последние годы российский кинематограф всё чаще обращается к теме исторических фильмов и огромное значение предаёт эпохе покорения космоса. На выставке также представлен подлинный макет спускаемого аппарата «Восход-2», который использовался во время съёмок фильма «Время первых».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.