Первый в России экодук открыли в Калужской области

13 сентября 2016 12:52

В Калужской области официально сдали первый российский экодук. Экодук - проход для животных, который возводится в рамках реконструкции федеральной дороги М3 «Украина». Это уникальное сооружение появилось на 170 километре трассы неподалеку от развязки на Калугу.

Место размещения экодука определено в соответствии с рекомендациями специалистов по вопросам миграции животных в Калужской области. Трасса в этом районе проходит через густой лес, в котором обитают дикие животные, в том числе крупные. Экодук поможет сохранить традиционные тропы миграции животных. В сочетании с ограждением, установленным на всем протяжении участка реконструкции, вероятность появления животных на дороге будет полностью исключена, - отмечается в сообщении пресс-службы дорожной компании.

Напомним, что размещение экодука именно в этом месте было рекомендовано областным Министерством сельского хозяйства. Специалисты по диким животным утверждают: именно здесь проходит естественный миграционный путь крупных копытных из северо-западных регионов на юг. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.