Более 62 тысяч жителей области прошли полную вакцинацию от коронавируса

12 мая 2021 16:19

«Спутник V» и «Вектор» - оба эти названия теперь ассоциируются вовсе не с космосом, а с защитой от коронавирусной инфекции. Обе вакцины произведены в России и доступны в Калужской области. Как сделать выбор, чем именно вакцинироваться, и в целом о ходе прививочной компании?

Калужская областная клиническая больница - одна из тех, куда вакцина от коронавируса поступила в первую очередь. Поэтому система прохождения вакцинации здесь давно отработана. На входе у стойки администрации пациент заполняет анкету, с ней проходит в кабинет. Очередей практически нет. За день в среднем, говорят врачи, на прививку приходят около 40 человек.

Кристина Цой, заведующая поликлиническим отделением КОКБ: «Кроме того, что приходят в кабинет, маломобильные пациенты могут у нас привиться на дому. Для этого нужно через единую регистратуру *040 сделать вызов на дом. Обязательно сообщить причину вызова, что это вакцинация, для того, чтобы врач взял с собой вакцину, чтоб соблюсти температурный режим. И доктор придёт на дом».

Всего за время существования услуги, в области ею воспользовались больше 1000 человек. Но большинство, даже представители старшей возрастной группы, предпочитают прийти в поликлинику самостоятельно. Так поступила и Галина Изоткина, которая приехала в Калугу из соседнего села Льва Толстого. Для пенсионерки это уже второй этап вакцинации, и она уверена: только так сможет защитить себя от вируса.

«Я всегда прививки делаю. И от гриппа, и все, которые положено. Просто для того, чтобы почувствовать себя свободной и ничего не бояться», - говорит Галина.

До недавнего времени в регионе прививали только одним видом вакцины – «Сутник V». Теперь у калужан появился выбор - в область поступила партия второго, произведённого в России – «Эпивак Корона». Что именно набирать в шприц - решает врач, ознакомившись с состоянием здоровья пациента и противопоказаниями.

Илья Соваков, заместитель министра здравоохранения Калужской области: «На сегодняшний день к нам в регион поступило 810 комплектов вакцины «Эпивак Корона». Она распределена между лечебными учреждениями и на вакцинальные пункты. Соответственно, когда пациент обращается для вакцинации, у него есть возможность, как выбрать, чем вакцинироваться, так и прислушаться к совету врача, который проводит осмотр и предлагает тот или иной вариант».

По оценкам медиков, вакцинация в Калужской области идёт в запланированном режиме. Количество желающих привиться не снизилось даже во время майских праздников. За этот период на прививку пришли около 5 тысяч калужан. Всего же оба этапа вакцинации уже завершили больше 62,5 тысяч жителей области.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.