Будущие флористы прошли отбор для участия в чемпионате «Молодые профессионалы»

12 мая 2021 14:55

В Калуге состоялся отборочный конкурс «Мастерство без границ» по компетентности «Флористика». Победители будут представлять свое направление на региональном чемпионате «Молодые профессионалы» 2021 года среди юниоров.

Их будущая профессия - создавать красоту. Пока же они корпят над организацией каркасного букета. Именно это задание конкурсанты из Сухинического, Мещовского, Кировского, Изновсковского районов и представители областного центра получили на отборочном этапе конкурса профессионального мастерства. Работа, как говорят методисты, сложная. Не каждый справится за отведенное время. На все про все 2 часа.

Оксана Теплова, методист областного эколого-методического центра: «Это довольно сложная техника, букет на каркасе. Сначала они выполняют букет на каркасе из проволоки, закрывают, оплетают его ветвями березы, либо ивы. В рамках этого каркаса они выполняют спиральный букет».

Эустомы, розы, хризантемы - каждый участник выбирает свое растение и свой цвет. Например, Никита Котов из Калуги в своей композиции использует исключительно спокойные оттенки.

«Что-то простое, как крик души. Что-то спокойное очень такое. Просто как душа говорит, так и надо делать. Мой букет называется «Нежный», потому что мы используем очень нежные цвета. В задании было сказано сделать весенний букет, поэтому мы используем очень спокойные цвета. Нет никаких броских. Ничего такого. Также к концу работы будет использована специально заготовленная зелень».

А Руслана Темина из Сухиничей, наоборот, делает акцент на ярких красках.

«Я решила пойти по фиолетовым таким тонам. Потому что это мой любимый цвет. И это более сочетается, более ассоциируется с весной», - считает Руслана.

В течение нескольких часов юные флористы комбинировали разные сорта растений, составляя оригинальные букеты. В региональный этап чемпионата «Молодые профессионалы» отобрались: Смирнова Софья из школы N50 г. Калуги, Портнова Марина из Мятлевской школы, Ганджунц Ангелина из школы N 4 г. Кирова, Шематухина Оксана из школы N 1 г. Сухиничи, Темина Руслана из школы N 12 г. Сухиничи.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.