Выставка, посвящённая Дню Победы, проходит в калужском театре кукол

10 мая 2021 15:15

Фронтовые фотографии, персонажи военного времени, бумажные журавлики, как символ памяти. В калужском театре кукол открыли экспозицию, посвященную Победе в Великой Отечественной войне.

Куклы и война - казалось бы противоречивое сочетание. Однако к началу второй мировой в СССР работало более 60 крупных государственных театров. За годы войны кукольники по всей стране дали не один десяток концертов, которые посмотрели тысячи бойцов. Об этом и рассказывает экспозиция, собранная калужским театром кукол. Посетителям предлагают вспомнить актеров ушедших на фронт, которые продолжали играть несмотря на все тяготы и лишения, а также вспомнить ключевых персонажей спектаклей с передовой.

Алексей Алешко, художественный руководитель: «Если брать только театры кукол, то очень мало информации. Вот, например, у нас первые три фотографии они из фондов театра Образцова, потому что эти люди непосредственно участвовали в этом. Артистов было очень много. И не важно, это артисты филармонии, цирковые артисты, ведь многие погибли точно также. Бок о бок с солдатами. Поэтому это дань памяти тем людям, которые это все пережили».

Экспозиция в стенах театра останется до конца мая.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.