Памятник летчикам-героям Великой Отечественной открыли в Шумятине

10 мая 2021 12:44

В деревне Шумятино Малоярославецкого района торжественно открыли памятник летчикам-героям.

Мероприятие начали юные музыканты Малоярославецкой детской школы искусств. Они устроили концерт для приглашённого ветерана. Михаилу Васильевичу Неживову в 1941 году не было и 16 лет. В родной Смоленской области он работал на бывшем часовом заводе, который во время войны выпускал капсулы для гранат. Повзрослев ушел на фронт, где был ранен. Награжден медалью «За боевые заслуги». После войны жил и работал на Целине, Южном Урале. Позднее переехал в Малоярославецкий район. В посёлке Кудиново работал на местных сельхозпредприятиях. Уже в наше время Михаилу Васильевичу вручили орден Отечественной войны II степени и юбилейные медали Победы.

В ответном слове ветеран сказал участникам митинга: «Ушла в историю война. Замолкла канонада. Заросли окопы и блиндажи, политые кровью русского солдата. Горит огонь вечной славы. На могильных плитах – имена. Они за Родину боролись. Была страшная война. Поздравляю, товарищи, всех с наступающим праздником День Победы».

Продолжили мероприятие торжественным переизданием красной ленточки. Новый памятник представляет собой повреждённый винт самолёта, обрамлённый контуром пятиконечной звезды.

Его установку и благоустройство прилегающей территории осуществили за счет местных предприятий. А посвятили композицию из метала летчикам-истребителям, которые защищали небо столицы в 1941 и 42 годах. Многие погибли. Поисковый отряд «Беспокойные сердца» до сих пор находит вдоль Варшавского шоссе обломки советских самолётов.

По словам командира поисковиков Елены Борисовой, сейчас известны имена десяти погибших, ведётся поиск данных ещё о шести экипажах. Один из истребителей, с бортовым номером 3509, найден два года назад возле деревни Черкасово. Винт от этого самолёта и вошёл в композицию памятника героям-лётчикам.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.