Медынцы 9 мая устроили «Стену памяти»

09 мая 2021 20:59

В Медыни торжества, посвященные 76-му Дню Победы, открыло шествие праздничной колонны от военкомата к Парку воинской и трудовой славы. Возглавили шествие реконструкторы на автомобилях военной поры. За ними маршировали барабанщицы Медынской школы, дети несли две шестиметровые георгиевские ленты. В колонне руководство района и города, трудовые коллективы, члены поисковых отрядов и ветеранских организаций, юнармейцы, участники акции «Бессмертный полк».

Со словами поздравлений и благодарности выступили первые лица района. От имени губернатора и правительства области выступил министр образования и науки Александр Аникеев.

«Я хочу пожелать, чтобы каждый из вас хранил память о тех суровых, но героических годах, потому что память о тех событиях – это источник нашего самосознания, это залог нашего будущего. Это то, что позволяет нам как нации сохранить своё единство и согласие», - сказал министр.

В торжественных речах вспомнили о тех, кто защищал и освобождал от захватчиков медынскую землю. Участники митинга возложили цветы к Вечному огню и мемориалам Медыни и почтили павших минутой молчания.

Торжества продолжились на площади «Городские часы». Большой детский хор открыл праздничный концерт. Они исполнили песни времён войны, а также современные патриотические композиции.

Центральная библиотека организовала выставку под открытым небом: фотографии на стендах рассказывали о судьбе Медыни в Великую Отечественную войну. Запечатлены лица земляков, прошедших фронтовыми дорогами. У многих медынцев - в руках портреты своих бессмертных

Зоя Смирнова: «Это праздник нашей Родины. Праздник нашей семьи, потому что в нашей семье тоже были ветераны. И вот на снимке наша прабабушка Валентина Михайловна. Она служила в санчасти, прошла достаточно большой, сложный боевой путь, но, к сожалению, погибла в 45-ом».

Нина Ионова: «Это вообще главный праздник для нашей семьи, потому что у нас воевал мой дедушка, прадедушка. Мы чтим, помним, благодарны нашим дедам за то, что мы сейчас живём в мире, что у нас есть внуки, есть дети».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.