Экспозиция парка «Победы» в Ферзикове пополнилась БМП-1 и Т-80

08 мая 2021 21:38

Накануне главного весеннего праздника парк «Победы» в Ферзикове пополнился новыми экспонатами. Военная техника БМП-1 и Т-80 заняла почетное место возле памятника Советскому Солдату. Заполучит новые экспонаты оказалось непростым делом. Более полугода собирали необходимые документы по поиску и доставке, а затем занимались реконструкцией машин.

Работы по благоустройству парка «Победы» идут полным ходом. На площади в два гектара уже появились лавочки, новое ограждение, горит вечный огонь, центральное место занял памятник Советскому Солдату. Теперь очередь военной техники.

Идея установить в мемориальном парке бронетехнику пришла давно. Осуществить задуманное удалось за полгода. Торопились к празднику, рассказывает глава Ферзиковского района Алексей Волков.

«Техника была в городе Буй. Это Костромская область. Это была большая поездка. Почти 5 областей мы пересекли. Практически двое суток техника была в пути. Мы доставили ее 1 мая. И буквально за неделю привели в порядок», - поясняет Алексей Волков.

Первый экспонат БМП-1 уже занял постамент, а танк Т-80 пока ждет своего часа. Задача у монтажников сложная. Узкий проход и ненастная погода усложняют работу. Тем не менее выполнить техническое обслуживание машины дождь не помешал.

Глава района рассказывает: «После ее транспортировки пришлось единицу промыть, подготовить под покраску, часть элементов и острых углов была срезана болгарками. Часть элементов были демонтированы и в отдельном порядке прокрашены».

Увидеть военные экспонаты можно будет уже 9 мая. А вот с торжественным открытием парка придется подождать, говорят в администрации. Сделать еще нужно многое. Праздничное открытие планируется на июнь 2021.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.